П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Состояние одесского рынка труда на 1 октября 2017 года

+ -
0

По состоянию на 1 октября 2017 года на учете в городской службе занятости состояли 1,85 тысячи безработных: 66,5% – женщины, 42,9% лица в возрасте до 35 лет, более 80% из которых получали пособие по безработице.

В разрезе профессионально-квалификационного состава зарегистрированных безработных: 79% – служащие, 17,4% – рабочие, 3,6% – лица без профессии.

Количество свободных рабочих мест, заявленных в службу занятости работодателями Одессы, на 1 октября 2017 года составляет 1,2 тыс. вакансий, из них: 52,9% предложений работы для служащих, 37,9% – для квалифицированных рабочих, 9,2% – для лиц без профессиональной подготовки. Коэффициент напряженности на одну вакансию – 1,5 единицы; средний размер заработной платы – 3904,40 грн.

Всего услугами службы занятости за 9 месяцев текущего года воспользовались более 5 тыс. человек, из которых каждый второй (2,65 тыс. чел. или 52,4%) был трудоустроен. Из общего числа трудоустроенных 12 безработных открыли собственное дело за счет одноразовой выплаты помощи по безработице.

Активными формами занятости (трудоустройство, профессиональное обучение и общественные работы) охвачены почти 3,6 тыс. безработных граждан.

Профориентационные услуги, направленные на помощь в определении профессиональных интересов и склонностей, выборе будущей профессии, с учетом ее актуальности и востребованности на местном рынке труда, получили более 28 тысяч одесситов, в том числе 16,3 тыс. учащихся и выпускников учебных заведений города.

Для сокращения сроков поиска работы постоянно проводятся ярмарки вакансий, в том числе и тематические, пресс-туры, а также дни открытых дверей на предприятиях, которые могут посещать все соискатели работы без ограничений. Всего за отчетный период проведены 52 ярмарки, в которых приняли участие 327 работодателей, предоставивших более 7,5 тысяч вакансий.

Уровень зарегистрированной безработицы в городе сохранился на прежнем уровне (0,3%).

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости