П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском СИЗО заключенные объявили голодовку

+ -
0

В последнее время участились ЧП в Одесском следственном изоляторе. Возможно, просто «наружу» стало поступать больше информации о происходящем там, за колючей проволокой, высоким забором и мощными стенами.

Как бы там ни было, но, по сведениям источника, арестанты, содержащиеся в одной из камер, длительное время безрезультатно добивались предоставления им медицинской помощи.

«При этом, у одного из них — СПИД, у другого — панкреатит, с непрекращающимися болями», — утверждает источник. — По словам заключенных, один из арестантов — сосед по камере, у которого была открытая рана на ноге, умер, потому что ему также не оказывали медпомощь. Как утверждают оставшиеся сокамерники, их хотят медленно убить".

В знак протеста против подобного бесчеловечного обращения они с сегодняшнего дня объявили сухую голодовку — в надежде на то, что администрация заведения обратит внимание на их проблемы.

Как вчера сообщали «ФАКТЫ» (со ссылкой на общественное объединение «Альянс украинского единства»), во время этапирования заключенных из Одесского СИЗО в Запорожье, один из них порезал себе горло и живот. Пострадавшему была оказана медпомощь. По данным общественников, этому чрезвычайному событию предшествовало избиение заключенных конвоирами.

Ни этот инцидент, ни вышеописанные события пока не комментируют ни в Южном межрегиональном управлении Государственной пенитенциарной службы Украины, ни в правоохранительных органах.

А 17 августа в Одессе на территории СИЗО злоумышленник убил и расчленил сотрудницу изолятора. Полиция начала расследование по факту убийства, а прокуратура области — по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками СИЗО, вследствие чего стало возможным совершение заключенным этого преступления.

22 августа прокурор Одесской области Олег Жученко продемонстрировал журналистам видео (очевидно, с камер видеонаблюдения, — Ред.), на котором зафиксированы издевательства персонала СИЗО над заключенными. Руководитель регионального надзорного ведомства акцентировал на том, что некоторые работники пенитенциарной системы в Одессе, очевидно, «берут пример» с «Железного Феликса» (Дзержинского). Портреты последнего обнаружили тогда же, в августе, в служебных кабинетах инспекторов, которые организовывали «коридор позора» для заключенных, избивая их дубинками.

4 октября в Одесском следственном изоляторе обнаружен повешенным арестант 33-летнего мужчину, которого обнаружили повешенным в одной из камер Одесского СИЗО проходил в уголовном производстве подозреваемым по делу об изнасиловании несовершеннолетней, а ранее был судим за грабеж. Тогда впресс-службе прокуратуры Одесской области сообщили, что «прокуратура провела проверку, по результатам которой начато расследование по факту служебной халатности (ст. 367 УК Украины)».

Одновременно отмечается, что в Одесском СИЗО не хватает более 40 процентов охранников, чем и вызваны постоянные «скандальные ситуации» в этом заведении.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости