П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские порты стремительно теряют транзитные грузы

+ -
0

Объём транзитных грузов, обработанных украинскими портами и, в частности, портами Большой Одессы, с 2013 года сократился в два с половиной раза.

По данным Администрации морских портов Украины, за 9 месяцев 2013 года украинские порты обработали 20,8 миллиона тонн транзитных грузов, из которых 13,3 миллиона тонн пришлись на Одесский, Ильичёвский и южненский порты. В 2017 году совокупный показатель перевалки транзитных грузов с января по сентябрь составил 8,5 миллиона тонн, причём на порты Большой Одессы пришлось 5,8 миллиона тонн.

Наилучшим (относительно) образом обстоят дела в порту «Южный», где показатели транзита за минувшие четыре года снизились с 6,4 до 3,5 миллиона тонн — т.е. «всего» в 1,8 раза. Наиболее плачевная ситуация — в Ильичёвске (переименован Верховной Радой в Черноморск), который с показателя в 3,6 миллиона тонн транзитных грузов в 2013 году опустился до уровня 0,6 миллиона тонн (снижение грузоперевалки в 6 раз). Объём перевалки транзитных грузов в Одесском порту сократился с 3,4 до 1,7 миллиона тонн, т.е. вдвое.

Впрочем, события последних лет лишь усилили общую тенденцию на «уход» транзита из украинских портов, наблюдавшуюся на протяжении по крайней мере 10-15 последних лет. К примеру, за 9 месяцев 2005 года украинские порты перевалили 29 миллионов тонн транзитных грузов — на 27% больше, чем в 2013 году и в 3,4 раза больше, чем в 2017-м.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости