П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса готовится к отопительному сезону

+ -
0

КП «Теплоснабжение города Одессы» продолжает подготовку теплосетей к отопительному сезону. Гидравлические испытания завершены в соответствии с графиком.

В соответствии с распоряжением Одесского городского головы от 30.03.2017 г. №237 отопительный сезон в Одессе был завершен 31марта 2017 года. После чего персонал коммунального предприятия «Теплоснабжение г. Одессы» приступил к выполнению работ по подготовке основных фондов предприятия к следующему отопительному сезону. 

По утвержденному графику в летний период были проведены  І (весенний) и ІІ (осенний) этапы гидравлических опрессовок тепловых сетей от всех источников теплоснабжения. Персонал предприятия еще проводит дефектацию (уточнение места, объема повреждений) и продолжает восстановительный ремонт теплосетей.

Всего с момента завершения прошлого отопительного сезона были выявлены 1175 неполадок, на данный момент из них устранены 1099.

После выполнения ремонтных работ за прошедшую неделю закрыты 4 раскопки, взяты в работу 12 и сданы департаменту муниципальной безопасности с начала года 320 раскопок.

Всего с начала года заменено (в однотрубном исчислении)  8081 п. м труб.

Кроме того, из 140 котельных, находящихся на балансе КП «ТГО», подготовлены 140 котельных. Из 4 котельных, находящихся на обслуживании, подготовлены 4 котельных.

Также завершена опрессовка котлов (всех РК и КК) и вырезка образцов труб поверхностей нагрева котлов.

Всего за межотопительный период отремонтированы и поверены 6452 ед. контрольно-измерительных приборов при плане на ремонтный период - 6452 ед.

По состоянию на 25 сентября 2017 года в жилых домах установлены  2197 приборов учета тепловой энергии, что составляет 71,1% от плана.

Произведены эколого-теплотехнические испытания 17-ти котлоагрегатов из 19-ти запланированных в этом году.

По оперативным данным, задолженность КП «ТГО» за использованные энергоресурсы на 25.09.2017 г. составляет:

- природный газ ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» – 444,5 млн. грн.;

- транспортировка природного газа ПАО «Одессагаз» – 2,6млн. грн.;

- транспортировка природного газа ПАО «Укртрансгаз» — (-)2,0 млн. грн.;

- покупная теплоэнергия от ОТЭЦ –558,5 млн. грн.;

- электроэнергия – 95,4 млн. грн.;

- водопотребление – 0,9 млн. грн.;

Задолженность потребителей всех категорий перед КП «ТГО», по оперативным данным, на 25 сентября 2017 г. – 322,8 млн. грн., в т.ч. населения – 300,0 млн. грн.

К новому отопительному сезону 2017-2018 года в жилищном фонде города было запланировано подготовить и сдать по актам теплоснабжающей организации системы центрального отопления 2892 жилых домов коммунальной собственности. С 1 апреля 2017 года, после окончания отопительного сезона, специалистами коммунальных предприятий ЖКС была начата работа по подготовке систем центрального отопления (ЦО) в жилых домах коммунальной собственности к работе в зимних условиях, составлен график гидравлических испытаний. В соответствии с графиком на 31 августа эти работы были завершены.

На данный момент в соответствии с графиком еще продолжаются работы по реконструкции теплотрасс и ремонт трубопроводов.

Кроме того, еженедельно в департаменте городского хозяйства Одесского горсовета под председательством первого вице-мэра Анатолия Орловского проводятся заседания штаба по подготовке к отопительному сезону 2017-2018 г.

В заседаниях принимают участие: директора коммунальных предприятий «ЖКС», заместители председателей райадминистраций города, а также руководители и представители КП «Теплоснабжение города Одессы».

Отопительный сезон в Одессе начнется, когда среднесуточная температура наружного воздуха будет сохраняться на уровне + 8 градусов по Цельсию в течение трех суток.

Все работы по подготовке городских сетей к отопительному сезону находятся на постоянном контроле первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского.

В зимний период особо возрастает необходимость экономного потребления тепла и сохранения энергоресурсов. Основные правила и рекомендации:

  1. Утеплите собственное жилье - обогревайте дом, а не окружающее пространство. Замените окна, утеплите двери и стены, это снизит энергопотребление. При этом объемы оплаты за использование энергоресурсов уменьшатся на 13-17%.
  2. Установите теплоотражающие экраны - стена за радиатором может нагреваться до 50°С. Закрепите на стене вне радиатора теплоотражающий экран из листа фольги, который будет отражать тепло в помещение и повысит эффективность обогрева комнаты.
  3. Экономьте энергию - покупайте бытовые приборы с наименьшим уровнем энергопотребления. Так, холодильник класса "А" или "А+" потребляет на 30-50 % меньше электрической энергии от общего потребления электроэнергии холодильником класса "В".
  4. Выключайте все приборы, которые не используются, не оставляйте их в режиме ожидания. Даже в режиме ожидания они потребляют энергию.
  5. Экономьте воду дома. Помните, что из неисправного крана вытекает 60 литров воды в сутки или 1800-1860 литров в месяц. Установите счетчики воды, чтобы проследить за потерями.

Экономьте тепло, воду и энергоресурсы!

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости