П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: В Украине принят ряд стратегических документов, где учтен гендерный аспект

+ -
0

В Украине принят ряд стратегических  документов, где учтен гендерный аспект - заявил народный депутат Украины Геннадий Чекита в ходе выступления на конференции  «Продвижение гендерного равенства и увеличение внимания к охране здоровья женщин в странах-участницах Восточного партнерства», которая состоялась 22 сентября в Баку (Азербайджан).

Как он отметил, Минсоцполитики была разработана и утверждена Концепция Государственной социальной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2021 года (распоряжение Кабинета  Министров Украины от 05.04.2016 г №229). По его словам, в документе учтены международные  инструменты ООН, Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, рекомендации  международных мониторинговых институтов в области прав человека, а также положения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их  государствами членами, с другой стороны. Также, сообщил народный депутат, уже разработан проект Государственной социальной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, в котором также учтены рекомендации Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин и который находится на согласовании в центральных органах исполнительной власти.

В своем выступлении Геннадий Чекита более детально осветил деятельность консультативно – совещательного органа - Экспертного совета по вопросам  предотвращения и противодействия дискриминации по признаку пола, который создан при Минсоцполитики. «В 2016 году  усовершенствована деятельность совета. В его задачи входят не только  рассмотрение обращений о дискриминации по признаку пола и устранения выявленных в них нарушений, но и определение причин дискриминации и проблемных вопросов для выработки методов  предотвращения и противодействия нарушений гендерного равенства», - отметил народный депутат.  «С целью создания условий для преодоления стереотипных представлений о роли женщины и мужчины в обществе  в рамках проекта ОБСЕ «Поддержка утверждению гендерного равенства в Украине» в 2016  году апробирован учебный курс и руководство по вопросам гендерного равенства и недискриминации, разработанные для представителей средств массовой информации и рекламной индустрии. Работы еще много, но некоторые результаты уже есть. Уверен, что с помощью обмена опытом, лучшими практиками в рамках сегодняшнего мероприятия обеспечения  равноправия обретет новый, более качественный, уровень реализации», - подчеркнул Геннадий Чекита.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости