П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Особый интерес представляет позитивный опыт стран по продвижению гендерного равенства

+ -
0

Народный депутат Украины Геннадий Чекита принимает участие в конференции «Продвижение гендерного равенства и увеличение внимания к охране здоровья женщин в странах-участницах Восточного партнерства», которая открылась 22 сентября в Баку (Азербайджан).

В беседе с корреспондентом «Пора говорить» Геннадий Чекита сообщил о том, что конференция организована объединенными усилиями парламента Азербайджана, Комитета ПА Евронест по вопросам социальной политики, образования, культуры и гражданского общества, Европейским парламентским форумом по вопросам населения и развития, а также офисом ООН в Азербайджане. По его словам, в ходе конференции будут рассмотрены факторы прогресса и проблемы, препятствующие улучшению охраны здоровья женщин и гендерного равенства, разные подходы и разные ситуации, существующие в странах Восточного партнерства. Кроме этого, отметил Геннадий Чекита, будут рассмотрены ключевые вопросы, охваченные Целями устойчивого развития, включая вопросы доступа женщин к охране репродуктивного здоровья и релевантной информации, а также вопросы борьбы с гендерной дискриминацией и ликвидации всех форм насилия в отношении женщин. «Безусловный интерес представляют мнения и оценки о о путях создания долгосрочной политики, направленной на решение проблем, связанных с охраной здоровья женщин и равенством между мужчинами и женщинами, а также того, как парламенты могут более эффективно помогать им», - подчеркнул народный депутат Украины.

«Социальная роль женщины в современном мире разительно отличается от ее социальной роли в ХХ веке, не говоря уже о ХIХ веке. С каждым годом появляется все больше и больше женщин, которые успешны в традиционно «мужских» сферах деятельности – политике, праве, экономике. И таковых было бы значительно больше, если бы процесс изменения социальных ролей мужчины и женщины не сопровождался целым рядом противоречий. Минимизировать эти противоречия, а затем перейти к гармонизации социальной роли мужчин и женщин – задача архиважная. Поэтому для меня особый интерес представляет позитивный опыт стран по продвижению гендерного равенства», - сказал  Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости