П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском художественном музее стартует цикл лекций "Подарки от И. К. Айвазовского"

+ -
0

23 сентября 2017 г. в 14:00 состоится первая лекция из цикла «Подарки от И.К. Айвазовского». Лектор: Сергей Александрович Седых. Он  расскажет посетителям об истории произведений, которые сегодня составляют собрание работ великого мариниста в Одесском художественном музее.

Одесский художественный музей представляет произведения национальных художников. Его обширная коллекция сформирована более чем за 100 летнее существование. Музей был основан в 1899 г. при деятельном участии Одесского общества изящных искусств и непосредственной поддержке одесского городского головы и известного мецената Г.Г. Маразли. Основой коллекции стали академические работы, переданные из Академии художеств и Общества изящных искусств. После 1917 года собрание пополнялось за счет национализированных частных коллекций и закупок. Многие из произведений после бурных событий 1917 г. и последующих лет несколько раз меняли место пребывания и владельцев. Из-за этого сложно проследить судьбу некоторых из них.

Жизнь И.К. Айвазовского была тесно связана с Одессой.  Одесситы пристально следили за успехами художника. С 1841 года в одесской прессе появляются восторженные отзывы об успехах Ивана Константиновича в Италии. "Одесский вестник" № 40 от 17 мая 1841 г. сообщает читателям, что "...залы вельмож, общественные сборища и притоны артистов оглашались славою новороссийского пейзажиста; газеты гремели ему восторженными похвалами, и все единодушно говорили и писали, что до Гайвазовского никто еще не изображал так верно и живо света, воздуха и воды". И с этого времени каждое значительное событие в жизни художника находит отклик в одесской периодике. С 1846 по 1900 гг. в Одессе проходит 14 персональных выставок И.К. Айвазовского.  А в мае 1900 г. в местном Литературно-артистическом обществе прошел вечер памяти Айвазовского и была устроена однодневная выставка его работ из частных собраний коллекционеров  нашего города. Он часто приезжает в Одессу, надолго останавливается здесь и много работает. В 1865 году в Одессе создается Общество изящных искусств, и Айвазовский тогда же становится его членом. Некоторые свои выставки художник устраивает в пользу Общества. С этой же целью он иногда дарит свои полотна для розыгрыша в лотерею. В 1871 г. Айвазовский принят в Императорское одесское общество истории и древностей. А с 1894 года академик живописи является членом и экспонентом Товарищества южнорусских художников. Произведения Айвазовского охотно покупают. Они пополняют коллекции известных одесских собирателей. Сегодня в собрании Одесского художественного музея находится 23 произведения живописи и 5 — графики И.К. Айвазовского. Это работы периода с 1845 по 1899 гг.

Коллекция картин И.К. Айвазовского в собрании ОХМ охватывает разные периоды творчества этого художника, все работы имеют свою историю, которая подтверждает их подлинность, и отмечены высоким уровнем исполнения. И.К. Айвазовский до сих пор остается одним из самых востребованных художников на мировом художественном рынке. Цель наших изысканий — исключение постоянных фальсификаций и спекуляций именем художника и его работ, часто сегодня возникающих.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости