П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Большинство помещений на приватизацию в Одессе отданы арендаторам в нынешнем году

+ -
0

На заседании постоянной депутатской комиссии Одесского горсовета по законности рассматривался вопрос о списке очередных объектов на приватизацию.

Как сообщает Центр публичных расследований, согласно данным представителя юридического управления департамента коммунальной собственности Валерия Микуленко, только несколько из них были переданы арендаторам задолго до приватизации.

Самые «старые» помещения – подвал по Шевченко, 7 (ФЛП «Файдаржи»), переданный в аренду 22 апреля 2016 года, подвал по Александровскому проспекту, 11, который находится в аренде с 2006 года (ОО «Дети-инвалиды») и помещение по Черноморской, 4/1, арендуемое с 2005 года (Беленкова А.Ф.).

Остальные помещения и здания были переданы в аренду в этом году.

Так, «знаменитый» туалет на Итальянском бульваре, 15/1 был передан ОО «Организация инвалидов «Дружественная помощь» 7 февраля 2017 года, причем передавалось помещение в аренду целиком, а продается — две половины.

Подвалы на Садиковской, 37 и Колонтаевской, 1 ФЛП «Маковецкая» получила 21 апреля и 22 августа 2017 года соответственно.

Подвал на Нахимова, 8 ФЛП «Шнурков А.А.» арендовал 28 февраля 2017 года. А помещение по улице Садовая, 11 ФЛП «Козлова О.И.» взяла в аренду 21 июня 2017 года, тогда как помещение по Нежинской, 65 находится в аренде у ООО «Абсольво» с 19 июня 2017 года (кстати, это — памятник архитектуры).

Далее сроки от передачи в аренду до согласия на приватизацию резко сокращаются.

Так, в один и тот же день 10 июля 2017 года ООО «Будова-специнвест» получила два здания по Инглези, 7-А и 7-Б (они выкупаются частями, хотя брались в аренду целыми зданиями), а также на Гераниевой, 8, которое находится у ООО Одесская производственная компания».

Самый удивительный случай имел место быть на Ришельевской, 68. Здесь ОО «Совесть батькивщины» получила в аренду помещение 12 июля 2017 года. Оказалось, что на аренду в памятнике архитектуры не нужен охранный договор, так как флигель не является частью памятника.

Самые короткие сроки были в отношении  помещений подвала на Мельницкой, 8, которое арендует ФЛП «Кудашов» всего-навсего с 22 августа 2017 года,  подвала на Успенской, 49 для ФЛП «Бадило С.М.» (с 28 августа 2017 года). Это помещение попало в список даже без голосования комиссии по коммунальной собственности. Помещение выкупает собственник смежного подвала под «компьютерный клуб».

А «чемпионом» по скорости стал туалет посреди рынка, который достался ООО «Озон» в аренду только 12 сентября по адресу Василия Стуса, 1-В/1.

«Помещение наше на арендованном участке с 2003 года. Участок арендуется без кадастрового номера. Земля в аренде, а рынок в собственности», — отметил чиновник.

Таким образом, только три помещения из списка арендовались более-менее длительный срок, чтобы улучшить их на необходимые 25%.

Напомним, пунктом 51 Государственной программы приватизации предусмотрено, что выкупу арендатором (без ограничений, установленных законом о приватизации и законом о малой приватизации) подлежит арендованное государственное имущество в том случае, если арендатором с согласия арендодателя и за счет собственных средств было произведено улучшение арендованного имущества, которое невозможно отделить от соответствующего объекта, не причинив последнему ущерба. Стоимость таких улучшений должна составлять не меньше 25% от остаточной стоимости имущества.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости