П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На паромном маршруте Стамбул - Одесса застряли нелегалs

+ -
0

На паромном маршруте Стамбул - Одесса застряли на полтора месяца 12 нелегалив.
Более полутора месяца вынужденно путешествуют в четырех закрытых каютах грузопассажирского парома "Kaunas Seaways" на маршруте Стамбул - Одесса двенадцать нелегальных мигрантов из Алжира, Марокко и Палестины.
Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Южного регионального управления ГПСУ Александр Яковенко.

"Шесть африканских мигрантов моряки парома" Kaunas Seaways ", ходящий под флагом Литвы, обнаружили во время морского перехода между турецким и украинским портами 27 июля. Об зафиксированную группу нелегалов на борту капитан судна сообщил через агентирующих компании" Интерферри "правоохранительные органы Турции и представителей Одесского пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины. в ходе опроса задержанных представителями ГНСУ в порту Черноморск установлено, что пятеро граждан Алжира и один уроженец Палестины незаконно пр ониклы на судно, скрываясь под прицепами крупногабаритных грузовых автомобилей при загрузке на борт парома в турец порта Гайдарпаша ", - отметил Яковенко.

Учитывая это, уточнил подполковник Яковенко, мигрантов было отправлено 30 июля на борту этого же судна в порт Гайдарпаша, но турецкая сторона отказалась их принять, мотивируя "отсутствием оснований считать, что нелегальные мигранты попали на борт именно в турецком порту".

И как ни парадоксально, добавил пресс-секретарь Одесского пограничного отряда Константин Кизим, "1 августа члены экипажа" Kaunas Seaways "обнаружили после выхода парома из порта Гайдарпаша в следующий рейс еще одну группу нелегалов, которые тоже сумели незаметно проникнуть на борт судна. По прибытии к Черноморская пограничники выяснили: это - шесть граждан Марокко, которые намеревались, согласно их объяснениям, проникнуть на борт другого парома, чтобы попасть в одну из стран - членов Евросоюза.

После того, как был подтвержден факт проникновения мигрантов на судно под прицепами грузовых автомобилям в порту Гайдарпаша, представители пограничной службы Украины приняли исчерпывающие меры по недопущению нарушения прав нелегальных мигрантов из Турции при загрузке парома "Kaunas Seaways", акцентировали в ГНАУ.

По словам Яковенко, было организовано, в частности, прибытие на паром межведомственной группы в составе ГНСУ, Государственной миграционной службы Украины, 4 переводчиков и представителя судна-перевозчика для опроса нелегальных мигрантов по их желания получения статуса беженца в Украине или статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите . Однако мигранты такого желания не обнаружили.

О ситуации, сложившейся ГНСУ сообщила 12 августа официальными письмами Генконсульство Республики Турции и Представительство МИД Украины Одессе, а также пригласили на борт судна вице-консула и секретаря турецкого Генконсульства, которые имели возможность убедиться во время собеседований с нелегальными мигрантами в факте нелегального их проникновения на борт парома именно в порту Гайдарпаша.

"К сожалению, до сих пор вопрос о приеме нелегальных мигрантов турецкой стороной не решен, поэтому двенадцать мигрантов уже полтора месяца находятся под охраной в четырех каютах на борту грузопассажирского судна датского оператора DFDS. С ними встречались не только официальные лица Украинского государства, но и представители СМИ, в том числе Дании ", - подытожил Яковенко.

"Некоторые из мигрантов склонен к насилию и агрессии, а также угрожают выпрыгнуть за борт парома. Поэтому у нас не было другой альтернативы, кроме закритття нелегалов в четырех каютах судна", - пояснили свою позицию представители операторской компании DFDS.

Для урегулирования ситуации МИД Дании начал переговоры с представителями МИД Республики Турции, Украины и Литовской Республики, под флагом которой осуществляет свою коммерческую деятельность экипаж парома "Kaunas Seaways".

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости