П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская мэрия намерена остановить градостроительный коллапс 

+ -
0

Одесскую мэрию беспокоит вопрос строительства жилых комплексов на землях, находящихся на стыке границ города и районов области.

Об этой проблеме мэр города Геннадий Труханов говорил 4 сентября в ходе аппаратного совещания.

В ходе заседания городской голова отметил, что территории, приближенные к границам города, активно застраиваются жилыми комплексами. Речь идёт о Лиманском, Беляевском и Овидиопольском районах.

По словам мэра, градостроительная политика местных чиновников «бездумная», поскольку проекты не предусматривают возведения социальной инфраструктуры. Соответственно, вся нагрузка ложится на городские учреждения образования и здравоохранения, которым и без того хватает работы. В частности, заместитель мэра Зинаида Цвиринько привела статистику: по состоянию на 1 января 2017 года в городских детсадах и школах без регистрации места проживания в Одессе было 15 тысяч 214 детей, из которых 5 тысяч 800 детей из прилегающих районов.

«Это серьёзная нагрузка на наши школы и учреждения здравоохранения. Это 15 новых школ, грубо говоря. Когда строишь, нужно соседа спросить: можно или нет. А у нас многие забывают. Сделали улицу Сахарова — красивую и проезжаемую. Сейчас с той стороны уже понастроили — ни парковок, ничего. Сейчас Сахарова будет заставлена машинами, что опять создаст транспортный коллапс в большом микрорайоне. В городе не пролазит это, они побежали в область — там это дело городить. Сидели, ничего не могли, сегодня им дали права, но они не знают, как правильно поступать. Ничего не понимают», — возмутился Труханов.

Непрофессионализм соседских чиновников подтвердил и заммэра по вопросам градостроительства Пётр Рябоконь: «Это бездумная политика коллег сельских советов. У них нет специалистов в градостроительной сфере, которые могли бы объяснять главам сельсоветов и администраций, что из себя представляет жилой комплекс — это не только квадратные метры, но и школы, садики, поликлиники, дороги и т.д.».

В связи с этим Геннадий Труханов предложил организовать совместное совещание по данному поводу с главами администраций Лиманского, Беляевского и Овидиопольского районов, а также председателями приближенных сельсоветов с целью урегулирования вопроса.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости