П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Луценко прокомментировал события в Одесском СИЗО

+ -
0

Генпрокурор намерен инициировать вопрос о кардинальной реформе пенитенциарной службы.

Луценко назвал ситуацию в Одесском СИЗО шокирующей

Генеральный прокурор Юрий Луценко во время визита в Запорожье прокомментировал ситуацию относительно событий в Одесском следственном изоляторе, сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, по его словам, благодаря изменениям, принятым в последнее время в пенитенциарном законодательстве, оно стало более либеральным и гуманным. Такие изменения являются заслугой депутатского корпуса и Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

"Но, к сожалению, то, что произошло в Одесском следственном изоляторе, указывает на полное пренебрежение законом со стороны руководства данного заведения", - отметил Луценко.

Также генпрокурор добавил, что ситуация, в которой приговоренный к пожизненному сроку за убийство свободно передвигался по территории СИЗО, вызывает шок.

Луценко также прокомментировал применение физической силы к заключенным Одесского следственного изолятора: "Без соответствующего приказа, являющегося в соответствии с законодательством обязательным, без согласования с прокуратурой, задействование спецназа для массового без разбора избиения является и незаконным, и просто шокирующим".

Глава ГПУ заявил также о том, что будет инициировать вопрос не только о персональной ответственности руководителя спецназа, не только руководителя следственного изолятора, но и о судьбе всей пенитенциарной службы.

"Мы должны, и я говорил об этом с премьер-министром, кардинально реформировать пенитенциарную службу - это означает большую зарплату, новый персонал, и новое руководство", - отметил Луценко.

Напомним, 17 августа органами полиции Одесской области начато уголовное производство по п.13 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство) по факту гибели сотрудницы Одесского следственного изолятора.

Кроме того, 19 августа во время проверки состояния соблюдения прав заключенных в следственном изоляторе прокуратура выявила факты бесчеловечного обращения с заключенными и начала расследование по факту превышения служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

В ходе дальнейшего следствия установлены вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим прокуратура изменила правовую квалификацию в уголовном производстве по превышению служебных полномочий на пытки (ч. 2 ст. 127 УК Украины). За указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости