П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Тарифы на газ и электроэнергию будут расти вопреки заявлениям министров - эксперт

+ -
+2

Тарифы на газ и электроэнергию будут расти вопреки заявлениям министра энергетики Игоря Насалика и обещаниям премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что цена газа для населения повышаться не будет.

Об этом в комментарии ГолосUA  сказал эксперт топливного рынка, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Сложно понять, почему министр энергетики Игорь Насалик заявил о том, что в Украине есть все предпосылки к снижению тарифов на газ и электроэнергию. Тарифы в Украине снижаться не будут. Дело в том, что идеология, заложенная в тарифообразование, состоит в использовании формулы «затраты компании + прибыль компании». До тех пор, пока не изменится эта концепция, пока тариф не начнет стимулировать не только потребителя к сокращению потребления, но и производителей к сокращению затрат, ничего не изменится, и никто цены уменьшать не будет», - объяснил эксперт.

 По его словам, снижение тарифов нереально еще и потому, что затраты компании все равно будут расти.

«Компании заинтересованы в увеличении собственной прибыли, ведь это бизнес. Кроме того,  в затратной составляющей неизбежно будут учитываться инфляционные процессы», - уточнил Г.Рябцев.

Эксперт заверил, что объективных предпосылок к снижению тарифов на услуги ЖКХ в Украине нет.

«Потому что газ, который Украина покупает, подорожал. Несмотря на это, премьер Гройсман заявил, что цены для населения повышаться  не будут. Но он это сказал не в связи с тем, что существуют какие-то существенные предпосылки. Он это сказал потому, что, по его мнению, НАК «Нафтогаз» слишком много прибыли себе написал – 20 млдр грн. И вот правительство, таким образом, пытается умерить аппетиты некоторых государственных компаний. Это намерение, кстати, подтвердил и министр социальной политики Андрей Рева. Но все же, не стоит обманываться заявлениями тех или иных политиков – тарифы  все равно будут расти» - резюмировал Г.Рябцев.

Напомним, ранее сообщалось, премьер-министр Украины должен объяснить МВФ,  с чем связано его решение не повышать  цены на газ для населения. Более того министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что на сегодня нет оснований для роста стоимости электроэнергии, а также - цены на газ в Украине.

Источник: http://ru.golos.ua

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости