П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Программа «Доступные лекарства» становится доступной все большему количеству одесситов

+ -
0

С 1 апреля в Одессе, как и во всей Украине, стартовала государственная программа «Доступные лекарства». Согласно ей, на сегодняшний день более трех тысяч одесситов ежемесячно получают медикаменты бесплатно или со скидкой.

Об этом на брифинге рассказали главный врач коммунального предприятия «Центр первичной медико-санитарной помощи №5» Татьяна Лысенко и директор коммунального предприятия «Одессфарм» Левон Никогосян.

Они отметили, что по программе бесплатно выдают лекарства от гипертонии, бронхиальной астмы и и сахарного диабета второго типа. Чтобы получить препараты, надо обратиться к своему врачу в территориальный Центр медико-санитарной помощи. При необходимости врач выпишет рецепт, в котором, в соответствии с государственной программой, будет прописано действующее вещество, а не название препарата. С этим рецептом пациенту следует обратиться в любую аптеку, которая участвует в программе «Доступные лекарства», и фармацевт предложит ему на выбор медикаменты с прописанным действующим веществом.

Надо отметить, что некоторые из таких медикаментов положено предоставлять бесплатно, а некоторые – с доплатой. Однако даже с доплатой стоимость лекарства уменьшается в разы – например, препарат ценой в 100-150 грн. будет стоить 50 грн.

Если же нужного больному лекарства в данный момент нет, он может оставить номер своего контактного телефона и фармацевт перезвонит в течение одного двух-дней, как только поступит нужный препарат.

Источник: Одессит

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости