П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Квартирные кражи в Одессе: как не стать жертвой злоумышленников

+ -
0

Лето – сезон отпусков. В то время как одесситы уезжают на отдых, их квартиры привлекают интерес злоумышленников. С начала курортного сезона уже зарегистрировано более 400 случаев квартирных краж.

Какие преступные схемы используют злоумышленники и как уберечь себя от квартирной кражи корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал начальник отдела превентивной деятельности Главного управления Нацполиции в Одесской области Иван Ищенко.

По информации прокуратуры Одесской области, в мае-июне было совершено 415 квартирных краж.

Как правило, в летний период квартиры одесситов пустуют, либо в них остаются одинокие пожилые люди. Такое жилье привлекает интерес злоумышленников и часто становится их мишенью.

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Одесской области, на днях банда преступников-иностранцев обокрала квартиру на Фонтанской дороге. В этот момент хозяйки не было дома. Воспользовавшись этим, злоумышленники взломали входную дверь и украли ноутбук, украшения и другие ценные вещи. Нарушителей по "горячим следам" задержала полиция, ведется следствие. Им грозит от трех до шести лет лишения свободы.

Чтобы не допустить кражу из квартиры, правоохранители советуют установить в ней сигнализацию. Для жителей нижних этажей также рекомендуется иметь на окнах решетки.

Если есть возможность, необходимо поставить квартиру на сигнализацию. Этот рынок сейчас очень насыщен охранными структурами, и на данный момент это недорого. Также элементарная вещь – замки должны быть хорошие, — рассказал Иван Ищенко.

Кроме того, ни в коем случае нельзя оставлять ключи от квартиры "под ковриком" и нужно проявлять бдительность, выходя из дома.

Если, выходя из квартиры, вы видите подозрительных граждан, которые за вами наблюдают, следует обратиться в полицию, чтоб этих граждан проверили. Прежде чем проникнуть в квартиру, каждый преступник должен понимать, что там происходит, и несколько дней наблюдать, подбирать замки, отмычки, — отмечают правоохранители.

В случае, если в вашу квартиру все же проникли злоумышленники, следует немедленно обратиться в полицию по номеру "102".

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости