П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Высокий уровень нитратов было обнаружено в дынях на прилавках Одессы

+ -
+2

В Одессе ведется постоянный контроль качества недавно появившихся на рынках арбузов и дынь. Как сообщила нам и.о. начальника управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ирина Фоменко, проверки осуществляются на рынках «Привоз», «Новый», «Северный», «Южный», «Киевский» и «Черемушки», куда баштанные везут из Херсона, Беляевки, Овидиополя и Килии. На сегодняшний день практически все партии, завезенные для реализации на базары, соответствуют нормам.

– Мы проводим исследование арбузов и дынь практически на всех рынках, где есть Государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, – сказала Ирина Фоменко. – Пробы показывают, что количество нитратов в баштанных находится в пределах нормы. То есть арбузы и дыни на территории рынка покупать можно.

Если говорить конкретнее, то при норме нитратов 60 мг/кг в арбузах они содержат от 17 до 44-50 мг/кг. С дынями ситуация похожая – при норме 90мг/кг содержание вредных веществ в ягоде 30 -40 мг/кг.

Однако некачественный товар также попадается. Сегодня на двух рынках Одессы сняли с реализации большую партию дынь. На «Привозе» обнаружили 56 кг домашней дыни, где количество нитратов составляло 143 мг/кг, а на Киевском рынке – 800 кг дынь с показателем вредных веществ 134 мг/кг. Обе партии не допустили к продаже на рынках.

– Больше случаев превышения нормы именно в дынях, а не арбузах. Она сама по себе меньше, и если удобрять землю неправильно, то результаты будут зашкаливать, – объяснила Ирина Фоменко.

Некачественную продукцию местная лаборатория заставляет предпринимателей увезти с рынка. Однако что с ней происходит дальше неизвестно.

Что касается качества арбузов и дынь в магазинах, то Госпродпотребслужба за него не отвечает. Однако то, что продукция лежит на прилавках, уже в идеале свидетельствует о том, что она безопасна, ведь проходит проверки до попадания туда.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости