П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситам предлагают возродить планетарий

+ -
0

В данный момент рассматривается вопрос о возрождении Одесского планетария, который вот уже 26 лет как не работает.

В принятом списке проектов, объявленных Одесским Городским Советом по платформе «социально активный гражданин» в «Общественном бюджете Одессы» принят на голосование проект №2017-1204 «Возродим Одесский Планетарий». Об этом сообщает председатель Одесского астрономического общества М.И.Рябов.

Элементы конструкции башни Планетария диаметром 7.5 метра (такого же размера, как и в прошлом Планетарии) изготовлены и находятся на территории астрономической обсерватории Одесского национального университета имени И.И.Мечникова в парке Шевченко.

Завершается работа над проектом реконструкции хозяйственных построек, на месте которых будет размещен купол Планетария с прилегающей к нему крытой выставочной галереей.

Вместе с существующим на территории обсерватории историческим зданием Планетария-лектория, зданием купола старинного телескопа фирмы «КУК» создаваемый цифровой Планетарий позволит организовать  Научно-образовательный и культурный Центр «Одесский Планетарий» в котором одесситы смогут приобщиться к тайнам Вселенной, совершать удивительные космические путешествия, познакомиться с  миром цифровых технологий. В цифровом Планетарии и Планетарии-лектории смогут разместиться 120 зрителей. В Планетарии работает воскресный лекторий и астрономическая школа.

Во многом этому будут способствовать работающие в астрономии преподаватели и научные сотрудники астрономической обсерватории, кафедры астрономии и теоретической физики, а также сама атмосфера астрономической обсерватории.

Поддержка одесситов позволит приобрести оборудование для работы Центра, которое должно обеспечить высокое современное качество его работы.

Проект представлен на странице:  https://citizen.odessa.ua/projects/2017/2017-1204/. Уже заявлено приобретение оборудования на общую сумму 589 920 грн. Эта сравнительно небольшая сумма позволит решить все вопросы полноценной работы Планетария.

Процедура голосования  требует регистрации. Регистрация проводится в интернете на странице : https://citizen.odessa.ua/. Применение различных процедур голосования описаны на странице:  https://citizen.odessa.ua/projects/help/

Для прохождения проекта необходимо голосование за проект не менее 1000  одесситов. Возрождение планетария актуальный вопрос для одесситов.

А все,  кто  поддержит проект,  будут считаться участниками и получат право свободного входа на первые сеансы  Возрожденного Одесского Планетария! Одесситы, поддержавшие проект возрождения планетария, станут друзьями планетария и  смогут предлагать свои идеи как сделать его лучшим в Украине!

Автор: Александр Федоткин.

Источник: http://odessa-life.od.ua

                       

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости