П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский институт курортологии использует бомбоубежище для собственного заработка

+ -
0

Несколько дней назад стало известно, что бомбоубежище, которое арендует ГУ «Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии МОЗ Украины» по адресу Лермонтовский переулок, 6 переделали под соляную камеру и взимают плату за его посещение.

Ситуацией возмутились ветераны АТО, которым пришлось не по нраву то, в каких целях сегодня используют бомбоубежище. Они решили сами посетить так называемое «соляное» бомбоубежище и получить ответы на свои вопросы.

– Учреждение, которое должно заниматься научной деятельностью, фактически превращено руководством в частную структуру. Насколько мы знаем, институт вышел из-под контроля Министерства здравоохранения. Мы, ветераны, хотим привлечь внимание властей и общественности и разобраться с этим, – заявил представитель объединения организация ветеранов АТО в Одесской области Игорь Стоянов.

Одесский институт курортологии использует бомбоубежище для собственного заработка

 

Представители института впустили фронтовиков внутрь, где они ознакомились с «яблоком раздора» этого конфликта – бомбоубежищем. Помещение, которое по документации рассчитано на 90 человек, оказалось не таким большим, как должно быть для такого количества людей. Практически на весь зал тянется соляной «бассейн.

Одесский институт курортологии использует бомбоубежище для собственного заработка

 

Несколько раз в день сюда приходят пациенты для оздоровления. Не на камеру они рассказали, что один час, проведенный в комнате, стоит всего 25 грн.

– Подобной цены за аналогичные услуги вы не найдете нигде в городе и руководству института стоит отдать должное, что они не «заламывают» стоимость, – подчеркнули люди.

Однако не стоит забывать, что помещение находится на балансе государства, и взимать плату институт не имеет права. К тому же само помещение изначально построено под бомбоубежище, и если оно вдруг когда-нибудь понадобится горожанам, то попасть туда из-за лечебных процедур будет сложно.

Чтобы все было легитимно, руководство НИИ обязано переоформить договор аренды, указав, что занимается коммерческой деятельностью на вверенных ему объектах. Помимо этого, необходимо оформить всю необходимую документацию, в которой будет указываться, что комната, которая уже мало напоминает бомбоубежище, используется для осуществления лечебных мероприятий методами вдыхания ионов соли. И только в этом случае вся деятельность станет законная. А пока что здесь иная ситуация: деньги от пациентов уходят в тень мимо бюджета.

Представители института настаивают на том, что все процедуры проходят бесплатно. Кроме того, они предоставили документы с разрешением от ГСЧС разместить в бомбоубежище соляные камеры, что вызвало удивление у присутствующих, так как очень странно, что служба спасения дала «добро» на это. У многих появились сомнения на счет того, что разрешения выдавалось честным путем.

Когда вновь поднялся вопрос о плате за услуги, заведующий поликлиникой Украинского НИИ медреабилитации и курортологии МОЗ Украины Евгений Касаверов заявил, что «если кто-то хочет отблагодарить врачей подарком, это не считается взяткой».

Одесский институт курортологии использует бомбоубежище для собственного заработка

 

– Как мы все слышали, здесь действительно берут деньги за услуги. И пациенты ходят сюда, потому что это действительно недорого. С другой стороны, если начнется обстрел, местным просто не будет куда бежать. К тому же в 2014 году вышел указ президента о том, что все бомбоубежища в стране должны быть в надлежащем виде. Теперь мы будем проверять весь пакет документов, на основании которых было разрешено разместить соляную камеру, – рассказал один их атошников Алексей. 

Одесский институт курортологии использует бомбоубежище для собственного заработка

 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости