П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: «Банк - ваш друг, а друзья обходятся недешево»

+ -
0

По оценке некоторых экспертов, финансовые потери бизнес-структур из-за массового банкротства банковских учреждений весной этого года составили 73 млрд. грн. Если исходить из того, что согласно подсчетам, на середину 2016 года компании потеряли в обанкротившихся банках 52 млрд грн., то оценки экспертов близки к истинному положению дел.  

Безусловно, это влияет на росте энтропии, то есть чувства неопределенности, опасений, страхов, тревожных ожиданий не только в украинском бизнес-сообществе, но и среди парламентариев. На днях в Верховную Раду был внесен проект Закона Украины «О внесении изменений в пункт 15 раздела Х Заключительные и переходные положения Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг)».

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Поговорка «Банк - ваш друг, а друзья обходятся недешево» в наше время чаще всего произносится с сарказмом и болью. А как иначе? Неплатежеспособность банка очень часто приводит к фактической потере средств как отдельных лиц, так и компаний. Тысячи людей испытали на себе другую поговорку – «Сегодня в цветах, а завтра в слезах». Горько, больно, но это так.

Авторы данного законопроекта ставили перед собою цель разработать дополнительные инструменты защиты прав физических лиц, которые были обмануты банками, путем заключения между небанковскими кредитными учреждениями и физическими лицами договоров по привлечению средств в качестве займов в помещениях банков. А также на урегулирование защиты прав таких лиц в случае рассмотрения судами решений об отмене признания банков неплатежеспособными. Как сказано в их пояснительной записке,
законопроектом предусматривается внести изменения в Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».  По их оценке, принятие законопроекта будет способствовать защите прав физических лиц, которые были обмануты при посредничестве  банков, в том числе путем предоставления им предусмотренных Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» гарантий возмещения средств», - отметил Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости