П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Представлен проект реставрации Карантинного спуска

+ -
0

В рамках работы онлайн-платформы «Социально активный гражданин» одесситам предлагают поддержать проект реставрации Карантинного спуска в исторической части города.

О запланированных работах рассказали 4 июля журналистам директор ОО «Фонд развития города Одесса» Юлия Пархоменко и художник в стиле стрит-арт Алексей Шкурат (авторы указанного проекта).

По их словам, в настоящее время Карантинный спуск — популярное место отдыха не только для одесситов, но и для туристов. Работы по его художественному благоустройству проводились усилиями художников в 2014 году, а сейчас уже пришли в негодность: на улице повреждена подпорная стена и практически отсутствует освещение.

Кроме того, сквер, который располагается вдоль спуска, находится в запущенном состоянии и не благоустроен. Общественная организация «Фонд развития города Одесса» предложила восстановить как сам спуск, так и прилегающую к нему территорию. Юлия Пархоменко отметила, в частности, что планируется обновить сквер, создав там детскую площадку, установив освещение и скамейки (15 специальных арт-скамеек и 20 обычных лавочек).

 «Сквер будет с арт-объектами… Например, скамейки в виде сердца или книги, фонари в виде человечков», — говорит автор проекта.

Кроме того, будет отремонтирована уже существующая лестница — её обустроят пандусами для людей с ограниченными возможностями и детских колясок. Также в рамках проекта запланирован ремонт подпорных стен и дорожного покрытия.

Алексей Шкурат добавил, что проект благоустройства предполагает восстановление прежних рисунков в тех же красно–коричневых тонах (общая площадь полотна составляет 1600 квадратных метров). Художник пояснил, что для проведения качественной работы первым делом нужно восстановить стены, чтобы в дальнейшем на них не вздувалась штукатурка. Общий бюджет проекта составил 4 миллиона 770 тысяч гривен.

Стоимость запланированных работ следующая: ремонт подпорной стены — 850 тысяч гривен, роспись стены (грунт, краска, лак) — 168 тысяч, ремонт дорожного покрытия — 1 миллион 600 тысяч гривен, пандусы для инвалидов и детских колясок — 200 тысяч, арт-скамейки — 375 тысяч, скамейки обычные — 180 тысяч, арт-урны (40 единиц) — 92 тысячи гривен, ремонт лестницы — 380 тысяч, арт-фонари (25 единиц) — 625 тысяч, озеленение и орошение — 150 тысяч, детская площадка — 150 тысяч.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости