П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ни один незаконный строительный объект в Одесской области не был снесён

+ -
0

В текущем году ни один незаконный строительный объект в Одесской области фактически не был снесён.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил и.о. директора департамента государственной архитектурно–строительной инспекции в Одесской области Сергей Шостацкий.

Он рассказал, что за все годы независимости были лишь единицы случаев сноса незаконных строительных объектов, так как реализовать эту процедуру весьма сложно из–за отсутствия действенного механизма взаимодействия различных служб.

Так, департамент выявляет нарушение, штрафует нарушителя, подаёт иск в суд, и на этом его полномочия заканчиваются. Исполнение судебных решений — компетенция исполнительной службы. Осложняет работу чиновников и тот факт, что у множества объектов их владельцы попросту не установлены. Департамент, конечно, обращается в правоохранительные органы для установления и поиска нарушителей, но это обычно процесс длительный и не всегда успешный.

По словам Шостацкого, инспекторы департамента могут проверять лишь факт ведения строительных работ. Проверять уже построенные и сданные в эксплуатацию объекты у них прав нет, за исключением проверки сообщений от граждан о том, что тот или иной объект является незаконным — не имеет соответствующих документов или возведён с нарушением норм действующего законодательства.

«Я правильно понимаю, что если завтра кто–то на бульдозере зайдёт на тот пляж и внесёт незаконное строение, то претензий не будет, так как нет собственника? Если нет владельца, то это ничейный объект, и ничто не мешает патриотически настроенным гражданам снести его», — заявил губернатор Степанов. «Махновщину мы, конечно, разводить не будем, но я уверен, внесут 5-6 таких объектов, и их владельцы сами побегут к нам», — добавил он.

В итоге департаменту и профильному вице–губернатору было поручено выработать механизм действенного реагирования.

Стоит отметить, что департамент государственной архитектурно–строительной инспекции в Одесской области является структурным подразделением государственной архитектурной инспекции Украины и осуществляет архитектурно–строительный контроль на территории Одесской области за исключением городов и объединённых территориальных громад, в которых в рамках децентрализации созданы местные инспекции.

По состоянию на 1 июля новые полномочия по архитектурно–строительному контролю получили Одесса, Черноморск, Южный и Белгород–Днестровский с населёнными пунктами Сергеевка и Затока, а также объединённые громады Красносёлки Лиманского района и Беляевки Беляевского района.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости