П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Насилие в семье должно пресекаться

+ -
0

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия насилию в семье».

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу парламентариев, наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«То, что насилие в семье – это социальное зло, тяжелое заболевание общества, не требует доказательств. Причем, эта беда преследует не только украинское общество. К примеру, за 2013 год от бытового насилия во Франции погибли 121 женщина, в Италии – 134, в Португалии – 37, в Испании – 54. По данным ООН, что бытовое насилие со смертельным исходом составляет 28% всех умышленных убийств в Европе. У нас ситуация примерно такая же. Согласно официальным данным, в течение 2013 работниками органов внутренних дел было принято

10 230 заявлений и сообщений о совершенных правонарушениях, связанных с насилием в семье, в 2014 году - 82 900. Однако мы понимаем, что эти цифры не отражают реальную ситуацию в обществе по простой причине - далеко не все пострадавшие (если не подавляющее большинство) не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы. Отсюда вывод напрашивается сам собой - семья как важный общественно-правовой институт нуждается во внимании со стороны государства. Насилие в семье  должно пресекаться. В первую очередь нам  нужно создавать нетерпимое отношение общества и каждого из нас к насилию и жестокости, в том числе парламентариям. По мнению авторов проекта Закона, его принятие будет способствовать повышению защиты прав жертв насилия в Украине, обеспечит более эффективное предупреждение проявлений насилия в семье, повысит качество реагирования органов внутренних дел», - отметил Геннадий Чекита.

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости