П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Внесение изменений в Закон Украины «О Национальной полиции» имеет значимое социальное значение

+ -
0

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной полиции» по отдельным полномочиям полиции».

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу парламентариев наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Авторы законопроекта считают необходимым наделить подразделения полиции необходимыми полномочиями в сферах дорожного патрулирования, временного задержания и учета транспортных средств для более эффективного выполнения возложенных на них задач.

Для этого предлагается внести соответствующие изменения в статьи 23 и 26 Закона «О национальной полиции». О чем идет речь? 23 статья указанного Закона четко устанавливает перечень мест для обеспечения общественной безопасности и порядка. Это улицы, площади, парки, скверы, стадионы, вокзалы, аэропорты, морские и речные порты и другие публичные места. Авторы законопроекта предлагают дополнить перечень местами, которые не считаются публичными, но в которых полиция обеспечивает безопасность и порядок. В частности, называются автомагистрали и улично-дорожная сеть и др. То есть, наша полиция должна иметь законодательно закрепленные полномочия для обеспечения безопасности и порядка на автомагистралях.

Еще одна проблема, которую  намерены решить авторы Закона, это  упорядочение учета автомобилей в иностранной регистрации в Украине. На сегодняшний день в Единой информационной системе МВД нет информация о транспортных средствах с иностранной регистрацией, которые длительное время находятся на территории Украины. По разным оценкам, таковых до 1,5 миллиона автомобилей. И с каждым днем на украинских дорогах их все больше и больше. Но, это как говорится, половина проблемы. С каждым годом растет численность ДТП с их участием, а водители, как правило, оставляют свой автомобиль на месте происшествия и убегают, пытаясь уйти от ответственности. Как в этой ситуации правоохранителям установить лицо, совершившее ДТП? Без регистрации автомобиля сделать это чрезвычайно сложно, а в отдельных случаях – просто невозможно.

Безусловно, проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной полиции» по отдельным полномочиям полиции» имеет значимое социальное значение. Его авторы убеждены в том, что принятие его норм позволит снять напряженность в  вопросе государственного контроля за автомобилями с иностранной регистрацией в Украине,  а также повысит эффективность расследования преступлений и ДТП, совершенных с участием транспортных средств с иностранной регистрацией», - отметил Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости