П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Законопроект «О внутреннем водном транспорте» крайне важен для экономики Украины

+ -
0

На днях в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внутреннем водном транспорте».

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу парламентариев наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Закон очень важный. Как известно, за годы независимости Украины наблюдается устойчивая  тенденция к снижению общего дедвейта кораблей под Государственным флагом Украины.

По сравнению с 1991 годом падение общего дедвейта уменьшилось в 14 раз! Что это означает для социально-экономической ситуации – одесситам объяснять не нужно, поскольку ранее каждая третья одесская семья была так или иначе связана с водным транспортом. Катастрофическая ситуация и в сфере пассажирских перевозок на внутренних водных путях.

До 1991 года под Государственным флагом Украины плавало около 2500 судов, около 100 на подводных крыльях. Одесситы помнят время, когда причалы были забиты судами на подводных крыльях. Это был один из самых популярных видов транспорта, самый комфортный. А сегодня что мы имеем? В настоящее время на государственном учете находится 115 судов, из которых на суда подводных крыльях – 12, а в рабочем состоянии – всего 4 судна!

Пассажирские перевозки на речных видах транспорта упали в 55 раз, а грузовые перевозки по реке в 14 раз!

Авторы законопроекта определили следующие цели, из которых главные  - восстановление конкурентоспособности судоходства под Государственным флагом Украины по внутренним водным путям; привлечение инвестиций в судоходство, обеспечение заказами отечественных судостроителей; создание тысяч новых рабочих мест и защиту отечественного рынка услуг внутреннего водного транспорта и др.

По их оценкам, принятие проекта акта будет способствовать восстановлению судоходства Украины и развитию судостроительной промышленности в Украине, ликвидировать угрозу полной утраты научно-технического, интеллектуального, технологического и производственного потенциала. Они уверены в том, что принятие Закона позволит улучшить  финансово-экономическое положение судостроительной отрасли, а также создаст условия для конкурентоспособности рек в сфере перевозок грузов и населения. При этом речные перевозки могут достигнуть 60 млн. т, которые осуществлялись в 80-90-хх годах прошлого века. Повторю, на мой взгляд, проект Закона Украины «О внутреннем водном транспорте» является крайне важным для экономики Украины, для вывода ее из кризисной ситуации», -  отметил Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости