П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Какие предприятия Одессы могут претендовать на бюджетные деньги?

+ -
0

Это вопрос недавно решался на заседании бюджетной комиссии Одесского горсовета под руководством Оксаны Гончарук.

Одним из пунктом повестки дня стало утверждение комиссией критериев, соответствие которым позволяет коммунальным предприятиям создать у себя наблюдательные советы. Как известно, именно на этом настаивает комиссия Гончарук. Сама депутат мотивирует это так:  «Наша позиция напрямую связана с необходимостью выполнять нормы нового Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению объектами государственной и коммунальной собственности. А норма эта, в частности, предусматривает, что при каждом коммунальном предприятии должны быть созданы так называемые наблюдательные советы. Основная их функция — контроль расходуемых средств. Кто будет туда входить и на каких основаниях — решает местная власть».

С просьбой отчитаться, как выполняется эта норма, Гончарук обратилась тогда же к вице-мэру Павлу Вугельману, курирующему все городские КП, а также к начальнику муниципального департамента экономики Сергею Тетюхину.

После появился проект решения сессии по определению критериев для КП — с целью создания там наблюдательных советов. Члены, которых и будут отвечать за то, куда именно тратятся городские деньги.

А 8 июня на очередном заседании комиссии по бюджету под руководством Гончарук был рассмотрен, пожалуй, главный во всей истории вопрос — а какие именно КП вообще будут иметь право создавать у себя набсоветы?

Комментируя эту тему, Оксана Гончарук обратила внимание, что согласно критериев, определенных проектом решения, наблюдательные советы должны быть созданы в 15 коммунальных предприятиях Одессы.

«Наблюдательные советы обязательно образуются в муниципальных унитарных предприятиях Одесского городского совета и в хозяйственных обществах, в уставном капитале которых более 50 процентов акций (долей) принадлежат территориальной общине Одессы»,— говорит депутат.

И по закону для положительного решения о создании набсоветов на КП (и читай — облегчения их финансирования в будущем) (далее — предприятия) предприятия эти должны соответствовать одному из целого списка критериев.

Итак, на КП может быть создан набсовет, если оно:

— является субъектом естественной монополии;

— среднесписочная численность работников предприятия в эквиваленте полной занятости за год составляет более 2000 (две тысячи) человек:

КП «Теплоснабжение города Одессы — 2368 чел.

КП «Одесгорэлектротранс» — 2174 чел.);

— стоимость активов предприятия согласно данным последней годовой финансовой отчетности превышает 200 млн грн:

КП «Теплоснабжение города Одессы» — 1 130 793 грн;

КП «Городское капитальное строительство»- 478 408 грн;

КП «Одесгорэлектро-транс» — 275 306 грн;

КП «Международный аэропорт «Одесса» — 394 614 грн;

КП «Городские дороги» — 588 388 грн;

КП «Агентство программ развития г. Одессы»- 502 293 грн;

КП «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания» — 957 624 грн;

КП «ЖКС Черемушки», КП «ЖКС Порто-Франковский», КП «ЖКС Хмельницкий», КП «ЖКС Черноморский», КП «ЖКС Вузовский», КП «ЖКС Фонтанский», КП «ЖКС Северный», КП «ЖКС Пересыпский»;

— размер чистого дохода компании по данным последней годовой финансовой отчетности превышает 100 млн гривен.

КП «Теплоснабжение города Одессы» — 1 475 915 грн;

КП «Международный аэропорт «Одесса» -114 160 грн;

— размер уставного капитала предприятия на дату его образования превышает 100 млн грн.

«Первым шагом будет принятие на очередной сессии 14 июня решения об определении критериев. Следующий шаг- это внесение изменений в уставы КП, подпадающих под эти критерии. А далее только возможно создание и работа наблюдательных советов. Вместе с тем качество и эффективность их работы будет завесить от персонального состава. Мы будем внимательно следить за этим процессом. Ведь мы как депутаты, заинтересованы чтобы деятельность КП в том числе и финансовая была максимально прозрачна. Одесситы должны знать куда тратятся муниципальные средства»,— цитирует Гончарук Ivasi.News.

Члены бюджетной комиссии единогласно поддержали предложение и определили, что в срок до 31 декабря 2017 года должны быть созданы набсоветы.

Источник: Деловая Одесса

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости