П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Доме ребенка открыли сенсорную комнату

+ -
0

В специализированном Доме ребенка №3 «Солнышко» для реабилитации детей открыли специальную сенсорную комнату. Такая комната может одновременно быть как релаксирующей, так и стимулирующей, используется для психоэмоционального восстановления ребенка и нормализации работы нервной системы.

«Сенсорная комната – уникальная методика реабилитации. Это особая среда, состоящая из тщательно подобранных стимуляторов, воздействующих на органы слуха, зрения, осязания и вестибулярные рецепторы. Это волшебное помещение для снятия стресса, расслабления или наоборот, активизации. Сенсорная комната помогает укрепить нервную систему, восстановить душевное равновесие, обрести гармонию с собой и окружающими. Это расширение жизненного опыта детей и обогащение их внутреннего мира, позитивные эмоции, развитие воображения и творчества», — отметила главный врач Дома ребенка №3 «Солнышко» Ольга Зброжик.

Сенсорная комната оборудована сухим бассейном с подсветкой и прозрачными шариками. Здесь малыши могут лежать и расслабляться, наблюдая за мягко меняющимся цветом шариков, получая дополнительные сенсорные ощущения и массаж. Бассейн развивает вестибулярный аппарат, моторику, способствует улучшению кровообращения.

Светомузыкальная панель с микрофоном реагирует на голос ребенка и предназначена для интерактивных игр, зрительной и звуковой стимуляции, выработки причинно-следственных связей. «Волшебный проектор» проецирует движущее изображение на стены или потолок, используется как световая терапия, создавая впечатление сказки. Также имеется специальная лампочка, создающая необычный световой рисунок в пространстве.

Развивающая светодиодная песочница в комнате используется для арт-терапии, песочной анимации, помогает ребенку проявить креативность и фантазию. Обучение и игры с помощью песочницы успокаивают и дают ребенку необходимый опыт созидания.

Сенсорная комната оборудована безопасными акриловыми зеркалами, которые используются в работе со схемой тела, помогают улучшить зрительное восприятие, работу с эмоциональной сферой, мимикой и жестами, развивают осознание ребенком своего «Я», корректируют пространственные представления.

Здесь имеется воздушно-пузырьковая колонна, наполненная водой. В пассивном режиме, находясь в темной сенсорной комнате, ребенок может наблюдать за стремящимися вверх в колонне воздушными пузырьками, смотреть, как плавно меняется цвет. Это расслабляет и успокаивает нервную систему. В активном режиме можно запускать в колонну яркие игрушки и наблюдать за ними. Устройство развивает концентрацию внимания, снижает уровень стресса, гармонизирует. Кроме того, колонну совмещают со звуковой терапией, музыкой или приятными звуками.

В Доме ребенка №3 «Солнышко» с малышами работает психолог. Использование сенсорной комнаты помогает регулировать уровни активности детей, увеличивает способность концентрироваться, уменьшает тревожность, формирует состояние комфорта, развивает коммуникативность и внутреннюю мотивацию, поддерживает положительное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способствует гармоничному развитию детей.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости