П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Нападение на журналиста в здании мэрии Одессы

+ -
0

Во время проведение согласительного совета в Одесской мэрии неизвестные напали на участника Центра публичных расследований и внештатного корреспондента издания "ИзбирКом" Юрия Дьяченко.

Со слов Юрия Дьяченко, он начал снимать заседание согласительного совета к нему подошли двое неизвестных и попросили прекратить съемку. Люди не представились, но, по сути, это были сотрудники муниципальной охраны в штатской одежде, и мотивировали свою просьбу тем, что это рабочая встреча, которую нельзя снимать. Как написал на своей странице пострадавший Юрий Дьяченко, никто в зале из депутатов, чиновников и даже мэр первоначально не были против съемки.

После отказа журналиста подчиниться, неизвестные люди просто напали на него, отобрали телефон и вытолкали из зала. Телефон и вещи, в том числе порванную одежду вернули, но успели стереть все записи заседания. Юрий Дьяченко вызвал полицию и написал заявление по факту нападения и препятствия его журналистской работе.

Нужно сказать, что заседание комиссий, согласительных советов должны быть открытыми и запрещать освещать их нужно только законным способом, а не нападать и применять физическую силу против журналистов. 

Свою позицию уже осторожно высказали правоохранительные органы. Так, советник главы ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк заявил, что "... физическая сила в административном органе местного самоуправления и противоправные действия, если они имели действие в отношении Юрия Дьяченко, активиста, лидера политического движения и внештатного корреспондента "Избиркома", являются недопустимыми. Обстоятельства выясняются. В случае, если действительно имело место правонарушение, будет открыто производство с внесением всех обстоятельств в единый реестр досудебных расследований и, соответственно, будут осуществляться следственные действия с целью привлечения к ответственности правонарушителей".

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости