П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесскому музею кино нужен капитальный ремонт

+ -
0

Музей кино одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины находится в полуаварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Об этом в интервью корреспонденту Информ-UA сообщил директор музея, известный украинский кинорежиссер и оператор Вадим Костроменко. По словам Костроменко, музей, созданный в 1996-м году, располагается на территории Одесской киностудии. Музей находится в старинном особняке 1893-го года Сан-Донато, принадлежавшем семье Демидовых. Именно здесь в 1919-м году была создана самая первая отечественная государственная киностудия. В помещении находилась её администрация, в нескольких кабинетах работали первые сотрудники студии, под руководством и при помощи которых режиссеры создавали уникальный для советского и украинского кинематографа творческий кинопродукт - отметил Костроменко. В 70-х годах 20-го века было построено новое здание киностудии и административный корпус Сан-Донато стали использовать как склад реквизитов и пиломатериалов. В годы существования СССР ремонт в музее периодически проводился. Вскоре после распада Советского Союза киностудия стала закрытым акционерным обществом с ограниченным финансированием. Союз кинематографистов попросил правительство о передаче пустующего здания для создания музея. Вскоре было принято решение передать помещение Сан-Донато Союзу в вечное бесплатное пользование.   Но, как оказалось, нужно было принять решение передать не в пользование, а в собственность.  Поэтому до сих пор здание является собственностью киностудии, которая сама переживает период становления. А у Союза кинематографистов также нет средств на дорогостоящий ремонт, ведь это общественная организация - жалуется директор музея.  

Как уточнил Костроменко, в музее нет платы за входные билеты. При этом коммунальные услуги организации помогают оплатить благотворительные взносы, которые делают посетители в ходе экскурсий. У нас есть ящик для сбора средств, и люди кидают кто сколько может. Этих денег еле хватает, чтобы заплатить за свет и воду  - отмечает Вадим Костроменко. Директор музея добавил, что  на сегодняшний день в здании музея даже нет отопления. В холоде и сырости находятся 12 с половиной тысяч уникальных единиц хранения.  Среди них - настоящая перчатка знаменитой актрисы немого кино Веры Холодной, которую Костроменко подарила дочь актрисы Нонна. Также хранятся пальто и шляпа, в которых известный бард и актер Владимир Высоцкий снимался в роли Глеба Жеглова в легендарном фильме Одесской киностудии «Место встречи изменить нельзя». Многие экспонаты портятся не только от холода, но и за того, что крыша протекает. А ведь и само здание уникально - оно украшено барельефами выдающихся деятелей мировой культуры, литературы и других видов искусства. В Одессе, да и пожалуй, в Украине, второй такой портретной галереи нет - заявил Костроменко. Как отметил директор музея, если сделать капитальный ремонт, то этот уникальный объект станет большой киноприманкой для туристов со всего мира. При этом музей, уже по сути являющийся общенациональным достоянием, может стать большим культурным киноцентром страны. 

Вадим Костроменко сообщил, что любые желающие частные или юридические лица могут помочь музею, перечислив средства на банковский счет Национального союза кинематографистов Украины. Средств нужно очень много – могу сказать, что речь идет даже не о десятка, а сотнях тысяч гривен.  По составленной несколько лет назад смете на ремонт нужно не менее 1 миллиона 200 тысяч гривен. А тем более за последний годы все в стране подорожало и, соответственно, стоимость ремонта выросла  - подытожил директор музея. Читайте также: В Одессе издали уникальную книгу «Очерки истории Одесской киностудии»

Источник: https://inform-ua.info

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости