П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

При одесских коммунальных предприятиях создадут наблюдательные советы

+ -
0

Правительство Украины намерено обязать органы местного самоуправления определить порядок создания наблюдательных советов при коммунальных предприятиях страны.

Об этом 9 июня на заседании одесской комиссии по вопросам законности сообщила директор юрдепартамента города Инна Поповская. Она отметила, что на ближайшую сессию горсовета, которая состоится 16 июня, выносится проект решения об утверждении «критериев» работы указанных набсоветов, а к следующей сессии будет подготовлен уже сам порядок их создания. По словам Поповской, критерии зависят от численности работников, суммы активов, уставного капитала и т.д.

 «Если предприятие соответствует хоть одному критерию, то на нём нужно создать наблюдательный совет. В таком случае вносится изменение в устав предприятия», — отмечает юрист.

Кроме того, выносимый на сессию проект даёт городскому совету право создать наблюдательный совет на любом предприятии при необходимости (по своей инициативе). Для разработки порядка создания набсоветов члены комиссии по законности решили организовать специальную рабочую группу, так как вопрос вызвал немало дискуссий. Добавим, что, как отметила депутат Анна Позднякова, под разработанные критерии уже подпадают минимум 14 коммунальных предприятий города (например, «Теплоснабжение города Одесса», «Одесгорэлектротранс», «Агентство программ развития» и «Городские дороги»).

Депутат предложила создать набсоветы в первую очередь на этих КП. Члены комиссии Позднякову поддержали и решили обязать указанные предприятия к следующей сессии подготовить соответствующие изменения в уставах.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости