П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Экологи оценили ущерб от распашки Тарутинской степи в 59 миллиардов гривен

+ -
0

В Одесском апелляционном суде на проспекте Шевченко должно было состояться заседание по делу о незаконной распашке частной компанией заказника «Тарутинская степь», которая является заповедной зоной. Судьи приняли решение перенести рассмотрение на 5 июля.

Распашкой занималась частная компания «Шанс-2016», заключившая договор с белгород-днестровской квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ), согласно которому получила разрешение заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции. По словам экологов, предприниматели уже успели уничтожить порядка 1300 гектаров ландшафтного заказника. 12 апреля Хозяйственный суд Одессы признал недействительным этот договор.

Сегодня судьи должны были рассмотреть апелляцию ЧП «Шанс-2016» и КЭЧ об отмене решения первой инстанции, так как, по их словам, они перезаключили договор, в котором перенесли территорию аренды за пределы заказника. Второй стороной выступил правозащитный фонд «Экология-право-человек».

Ведущий научный сотрудник НПП «Тузловские лиманы» Елена Попова считает, что нельзя разрешать предпринимателям дальше заниматься распашкой земли, пока они не возместят ущерб, нанесенный заповедным землям.

«ЧП «Шанс» распахивало наше национальное достояние, а теперь хочет избежать наказания. Мы хотим не просто отмены этого договора, но и чтобы была восстановлена территория степи до первоначального состояния. У военных нет никаких законных прав на эту территорию и их заявления безосновательны.  Мы, когда создаем заповедную зону, пишем научное обоснование этому. Но когда военным что-то нужно, они не утруждают себя объяснять это», — заявила Попова.

Также, по ее мнению, территорию Тарутинской степи нужно присоединить к НПП «Тузловские лиманы», чтобы у заказника была реальная, а не номинальная охрана.

Что касается суммы ущерба, нанесенного Тарутинской степи, то экологи оценили его в 59 миллиардов гривен. Именно такую сумму озвучила юристконсульт правозащитного фонда «Экология-право-человек» София Шутяк.

«Ущерб оценивали экологи нескольких научных институтов Одесской области, а также представители организации «Экология-право-человек». Все данные переданы в Государственную экологическую инспекцию Одесской области, чтобы они сформировали официальное заключение. После этого уже можно будет подать новый иск о возмещении ущерба», — сообщила София Шутяк.

Отметим, что представители частной компании «Шанс-2016», Минобороны и КЭЧ отказались давать какие-либо комментарии по данной ситуации.

Напомним, в середине апреля глава ОГА Максим Степанов заявил, что «Тарутинскую степь никто распахивать не будет». Он отметил, что помимо решения суда есть соответствующая договоренность с Министерством внутренних дел.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости