П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В море у одесского побережья начали появляются водоросли

+ -
0

Пока они встречаются только на маленьких пляжах, там где вода хорошо прогревается. Но, по словам специалистов, скоро ситуация ухудшится. Тем временем коммунальщики каждое утро убирают песок — собирают бычки, пакеты и остатки еды. На работу выходят практически сразу после рассвета.

Уборка пляжей начинается рано утром. Коммунальщики выходят на работу в шесть часов. И даже в это время на море уже есть отдыхающие.

«Практически это делается каждый день, пока не доведется до ума и нормального состояния песок. Потом эту работу мы делаем два раза в неделю. Оно высевает все окурки, качаны, мобильные телефоны. То, что попало в песок с вечера», — рассказал первый заместитель директора КП «Побережье Одессы» Александр Парайло.

Отдыхающие говорят, пляжи в последнее время стали чище. Но и сейчас бывает, что на у моря горы мусора. А вот экологи отмечают, что в этом году вода не случайно особенно прозрачная. Всё благодаря позднему потеплению.

«Этот год у нас очень удачный в плане того, что нет цветения. Весна начиналась долго, температура не росла и это привело к хорошей прозрачности вод», — сказала сотрудник украинского научного центра экологии моря Светлана Ковалишина.

Местами на побережье уже можно увидеть водоросли. Больше всего их собирается на небольших пляжах. Вода на таких прогревается быстрее.

«Почему здесь такое массовое развитие водорослей — потому что много мелких камней. Многие из них прикреплены. Водоросли заносит через гирло, заносит еще водоросли, которые растут на волноломах», — отметила сотрудник украинского научного центра экологии моря Ирина Третьяк.

Специалисты говорят, радоваться прозрачному морю осталось не долго. Когда вода прогреется до 26 градусов, водорослей станет значительно больше. Для моря это естественный процесс. Пробы на одесском побережье берут регулярно и пока они соответствует нормам. 

Источник: http://1tv.od.ua

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости