П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Контрабандные схемы на Одесской таможне

+ -
0

Несколько недель назад Одесская таможня получила нового руководителя в лице Александра Власова, который ранее занимал пост главы спецподразделений ДФС «Фантом» и «Черная Сотня».

Некоторые легальные импортеры надеются, что он сможет решить вопрос с контрабандистами, которые прекрасно чувствуют себя сейчас «сотрудничая» с таможней, пишет «Резонанс».

В частности, в данное время на Одесской таможне особой популярностью пользуются следующие схемы: подмена товара, занижение веса и пересортица.

Фокус с подменой товара состоит в том, что перед тем, как машина с грузом доберется до таможенного поста, происходит небольшая остановка, где весь или часть перевозимого товара выгружается, и набивается более дешевой продукцией. Это помогает снизить таможенные платежи.

Другая схема также элементарна. В грузовой таможенной декларации указывают заниженный вес перевозимого товара. Чем меньше вес контейнера, тем меньше его таможенная стоимость. В итоге контрабандисты вновь не доплачивают положенные средства в бюджет.

Еще существует так называемая схема «пересорт». Здесь, как и в прошлом случае, указываются неверные данные в декларации. К примеру, приходит определенный товар с определенным весом. Но в документах импортер указывает иной товар с другим весом, что также позволяет экономить контрабандистам.

Естественно, все эти схемы можно было бы ликвидировать, и проблема заключается лишь в мотивации. На данный момент обычный таможенный инспектор получает около 2500 грн, а в среднем зарплата сотрудников таможни составляет порядка 6400 грн. Но так как далеко не всем подходят такие оклады, таможенники идут  на сделки с контрабандистами.

Предшественники Власова подняли таможенный вопрос на всеукраинский уровень. Теперь работу нового руководства будут рассматривать очень детально не только в Одессе, но и в столице. Сумеет ли Александр Власов решить проблему с контрабандистами – покажет время.

Источник: http://prawwwda.com

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости