П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Мнение: безвиз грозит Одесской области дефицитом туристов и сезонных «рабочих рук»

+ -
0

Такое мнение высказал сегодня, в ОГА, в ходе тематического «круглого стола», посвященного организации туристического сезона-2017, глава Общественного совета по туризму при главе Одесского областного совета Дмитрий Шпинарев.

Накануне официального подписания странами Европейского союза соглашения о безвизовом режиме для Украины люди, в срочном порядке, принялись оформлять биометрические паспорта для выезда за границу. Спустя несколько дней после вступления соответствующего соглашения в силу, жители Одесской области все чаще стали находить уличные объявления о том, что проводится набор желающих на сезонную работу в страны Европы. Как подчеркнул Дмитрий Шпинарев, сезонная работа за границей для приезжих, как правило, длится до трех месяцев, в то время как в нашем регионе — не более полутора месяцев. Кроме того, заработная плата за три месяца сезонной работы в Европе на порядок выше, чем в Одесской области.

 «Выходит, что полуторамесячная сезонная работа в Одесской области является неконкурентоспособной по сравнению с трехмесячной работой за границей. Поэтому нам необходимо рассмотреть вариант предоставления жителям Одесского региона и приезжим  работы в летний период  в среднем до пяти месяцев, начиная от с 1 мая и заканчивая 30 сентября», — выступил общественник.

В противном случае наличие безвизового режима грозит Одесской области дефицитом и туристов, и сезонной рабочей силы.

Общественник предложил запланировать в следующем году, в конце мая и июня, проведение нескольких масштабных мероприятий, к примеру, в Затоке или Сергеевке. Это лишний раз докажет тот факт, что до начала активного туристического сезона, в Одесской области есть чем заняться и на что посмотреть.

Источник: Одессит

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости