П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Тилигульский лиман соединят с Чёрным морем до конца 2017 года

+ -
0

На спасение Тилигульского лимана потратят 75 млн гривен. Об этом говорили на совещании, посвященном строительству соединительного канала лимана с Черным морем.

Директор регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Виталий Петрусенко отметил, что на данный момент водоем находится ниже Чёрного моря на 1,5 метра, а его соленость в верховьях увеличилась в два раза — с 14 до 30 промилле. Как следствие, пошел выброс сероводорода и гибель рыбы. Чтобы спасти лиман, экологи и депутаты разработали проект соединительного канала с Чёрным морем. Морские воды должны поднять уровень воды и опреснить лиман.

 «После реализации проекта будет постоянное поступление воды из моря в лиман. Соответственно уровень воды будет выше и в лиман пойдет рыба. Мы уменьшаем количество заморов и выброс сероводорода, что спасёт экологическую ситуацию», — рассказал директор парка.

Как рассказал народный депутат Павел Унгурян, финансирование проекта идет из трёх источников: государственного бюджета, областного и секторальной поддержке Европейского союза. В прошлом году из облбюджета на него выделили 10 млн гривен, в текущем – 5 млн гривен. Также депутаты области рассчитывают получить в этом году 25 млн грн. из госбюджета.

«Год назад руководство Одесского областного совета обратилось к нам, депутатам  Верховной рады Украины, за помощью в решении вопроса по спасению Тилигульского лимана, который просто банально начал засыхать. Связано это с падением уровня воды из-за падения подпочвенных вод и незаконного хаотического землепользования в верховьях рек, которые питают лиман. Естественно, это не единственная подобная проблема в Одесском регионе — экологические проблемы других водоёмов области также будут решаться», — рассказал Унгурян.

Как заявил депутат областного совета Олег Кутателадзе, от пересыхания лимана также страдают местные жители. Он рассказал, что в селах, прилегающих к лиману, были рыбколхозы и рыбаки обращаются к властям за помощью. Он добавил, что в этом месте можно было бы организовать курортную зону.

 «От Коблево до конца Сычавки 8 км хорошего пляжа. Сычавка сейчас — депрессивная зона, но Лиманский и Сычавский сельсовет думают о том, чтобы провести в ту сторону водопровод и дорогу. После этого там может заработать рекреационная зона», — сказал Кутателадзе.

По словам технического директора компании “Украгазификация Юг”, которая является генеральным подрядчиком, Константина Осипова, работы по спасению лимана начались в октябре 2016 года. За это время они завершили строительство шлюза, который будет отделять лиман от моря, чтобы контролировать поступление воды, рыбозадерживающие сетки для крупных рыб, начато разведение морской части для защиты канала от наносов и строительство основного канала. Завершить полностью работу планируют до конца 2017 года.

Тилигульский лиман – это одна из самых интересных природных достопримечательностей Украины. Он расположен в Коминтерновском и Березовском районах Одесской области и граничит с Николаевской областью. Когда-то экологи называли его одним из самых чистых лиманов страны. Его длина составляет 60 км, а максимальная глубина 21 м. С 1995 года лиман имеет статус водно-болотного угодья международного значения и входит в состав регионального ландшафтного парка «Тилигульский». Проблемы с поступлением пресной воды в лиман начались около 20 лет назад, но решением этой проблемы занялись только сейчас. Протяженность соединительного канала, который строят для поддержания уровня воды в в лимане и спасения его экологии, составит 3,5 км.

Напомним, ранее Пушкинская писала о проблемах Куяльницкого лимана, грязи которого которого обладают уникальными лечебными свойствами, и национального парка Тузловские лиманы, который страдает от земельного беспредела и браконьеров.

Источник: Пушкинская

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости
Септик танк
септик танк
ecoseptor.ru