П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса в цифрах: рынок труда на 1 мая 2017 года

+ -
0

Мониторинг основных показателей рынка труда в весенний период свидетельствует о повышении активности работодателей.

Позитивная тенденция увеличения предложений работодателей (всего было заявлено более 4,5 тыс. вакансий) способствует оживлению экономики города.

По состоянию на 1 мая 2017 года количество актуальных вакансий, заявленных работодателями города в службу занятости, составило 1537 единиц, что на 15% превысило показатели аналогичного периода 2016 года. Средний размер заработной платы в заявленных вакансиях – 3662,0 грн.

Из предоставленных работодателями вакансий: 52% - для служащих, 38% - для рабочих специальностей и 10% - для лиц без профессиональной подготовки. Структура зарегистрированных безработных граждан в разрезе профессионально-квалификационного состава в последние годы практически не меняется: 78% составляют служащие, 18% - рабочие, 4% - лица без профессии.

Наибольшее количество вакансий наблюдалось в сферах розничной торговли и обслуживания (продавцы, кассиры, упаковщики, уборщики), гостиничного бизнеса, общепита, транспортной и производственной сферах. Сохранялась востребованность в медицинских и педагогических сотрудниках, а также рабочих без квалификации.

Коэффициент напряженности на одну представленную вакансию составил 1,36 единицы. Всего услугами службы занятости в январе-апреле 2017 года воспользовались более 3,5 тыс. человек, из которых каждый третий был трудоустроен.

По состоянию на 01.05.2017 года на учете в Городском центре занятости состояли 2,1 тыс. безработных: 68% - женщины, 42% - молодежь в возрасте до 35 лет. Каждый третий имеет высшее образование, каждый тринадцатый – полное среднее.

В преддверии вступительной компании особое значение приобретает профориентационная работа. В рамках Всеукраинского проекта «Мир профессий – мой выбор, мой успех» будущие абитуриенты имеют возможность пройти на базе Городского центра занятости профориентационные тесты, определить природную склонность к той или иной профессии, а также получить информацию о состоянии рынка труда.

В настоящее время профориентационными услугами охвачены уже более 12-ти тысяч человек, из которых около 3-х тысяч - безработные.

С целью развития и поддержки предпринимательской инициативы среди безработных граждан проводятся следующие мероприятия: обучение основам предпринимательства, составление бизнес-планов, финансовая поддержка в виде единовременной выплаты пособия по безработице. Так, в отчетном периоде были проведены 35 тематических семинаров, которые посетили более 400-т человек, 6 безработных открыли собственное дело.

Для сокращения сроков поиска работы службой занятости постоянно проводятся ярмарки вакансий, в том числе тематические (для студентов, инвалидов, внутренне перемещенных лиц, педагогических сотрудников, работников промышленной сферы), которые могут посещать все желающие. В этом году уже проведена 41 ярмарка, представлены 5,7 тыс. вакансий, для дальнейшего собеседования и трудоустройства приглашены около тысячи человек.

Активными формами занятости (трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами) охвачены почти 1,6 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы в городе Одессе по состоянию на 1 мая снизился на три сотых процента и составил 0,33%.

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости