П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские компьютеры атаковал вирус-вымогатель

+ -
0

В Одессе обнаружены компьютеры, зараженные новым опасным вирусом-вымогателем WannaCrypt.

Напомним, что на днях весь мир охватила волна кибератак новым вирусом, который блокирует доступ к компьютеру, зашифровывает все файлы на нем и требует выкуп 300 долларов. На выплату дается три дня, потом сумма увеличивается вдвое. Вернуть информацию на компьютере самостоятельно невозможно.

Самый большой урон вирус нанес компьютерным системам в России. Жертвами стали компьютеры сотового оператора «Мегафон» и сети МВД и СКР. На втором месте по уровню поражения находится Украина и Тайвань. Согласно интерактивной карте, составленной мониторинговой системой безопасности Интел, в Одессе имеются зараженные компьютеры. Как стало известно, вирус поражает компьютеры с операционной системой Windows. Вчера вечером Microsoft выпустил дополнительную защиту для Windows от вируса-вымогателя WannaCrypt, пользователем настоятельно рекомендуют обновиться. Также сообщается, что вирус проникает через почту и все подозрительные письма рекомендуется не открывать.

BBC сообщает, что от взлома пострадали Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS), несколько испанских компаний, компания доставки FedEx.

Сегодня днем СМИ сообщили о подавлении кибератаки. Специалист по информационной безопасности Дариен Хасс случайно зарегестрировал  домен с названием случайного набора букв «iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com», к которому обращался вирус и это снизило уровень распространения.

Источник: Культурометр

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости