П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском регионе критическая ситуация с сохранением и обновлением лесов

+ -
0

Об этом 5 мая в ходе аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации сообщил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Домикан, передает Таймер.

Он отметил, что леса области относятся к категории природоохранных, защитных и рекреационно–оздоровительных, эксплуатационные леса (для хозяйственных нужд) в регионе отсутствуют.

По словам Домикана, отрасль лесного хозяйства на территории Одесской области является дотационной и финансируется из государственного бюджета. В 2016 год госсредства на охрану и обновление лесов области не выделялись, пока что не предусмотрены они и в текущем году, хотя в реальности для этих нужд необходимо 52,1 миллиона гривен.

В области утверждена региональная программа «Леса Одесской области» на 2016-2020 годы, однако её мероприятия также не финансировались ни в прошлом, ни в этом году.

 «Из–за отсутствия в 2016-2017 годах финансирования из государственного бюджета в Одесской области сложилась опасная ситуация, связанная с сохранением лесов от пожаров. Под риск уничтожения попали десятки тысяч гектаров лесов государственного лесного фонда, которые создавались поколениями лесников», — сказал чиновник.

Сегодня работники лесной отрасли работают сокращённый рабочий день, государственная лесная охрана не получает зарплату и увольняется, в результате чего насаждения остаются без присмотра.

 «Существует реальная угроза возникновения экологической катастрофы, снижения урожаев и экономического потенциала региона», — подчеркнул Владимир Домикан.

Также он добавил, что в связи с отсутствием финансирования в регионе перестали создавать новые леса (в настоящее время остались не использованными 4,3 миллиона штук саженцев). Поэтому на реализацию мероприятий областной программы, в частности на высадку новых лесов (около 1,5 тысячи гектар), крайне необходимы средства. Ситуация критическая, так как лесистость области составляет 6% при оптимальном показателе в 9% от общей площади региона.

 «Для того, чтобы достичь необходимого показателя, нужно создать приблизительно 90 тысяч новых лесов на малопродуктивных землях, которые не используются в сельском хозяйстве», — отметил он.

Критическая ситуация сложилась и с полезащитными лестными полосами. Как рассказал чиновник, по информации главного управления Госгеокадастра в области, общая площадь полос составляет 49,3 тысяч гектаров, из которых лишь 7% имеют собственника, остальные 45,9 тысяч гектаров – бесхозяйственные.

Председатель ОГА Максим Степанов поинтересовался, какие мероприятия предприняты для урегулирования данного вопроса. В ответ Домикан сказал, что этот вопрос регулируется на государственном уровне, но никак не курируемым им управлением. Ответ не удовлетворил Степанова и он возмутился, что за столько времени управление так и не подало ни одного предложения для решения проблемы с лесными полосами.

По мнению губернатора, прежде чем создавать новые леса, первым делом нужно упорядочить 93% лесных полос. Глава области добавил, что для этого есть необходимые средства (деньги от возмещения потерь от сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства). Так, по состоянию на 3 января 2017 года остаток этих средств для местных бюджетов составил 64 миллиона гривен (40 миллионов гривен — в бюджетах местного самоуправления и 24 миллиона – в областном бюджете). В свою очередь, Владимир Домикан сказал, что ему ничего неизвестно об этих деньгах.

В итоге Степанов распорядился выработать чёткий механизм решения вопроса по поводу собственников полезащитных полос и подключить к этой работе районные советы. К тому же он распорядился параллельно проводить мероприятия и по высаживанию новых лесов. Однако для этого дополнительно приобщить финансирование из местных бюджетов районов.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости