П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе совершенствуют методы диагностики туберкулеза

+ -
0

Медики отмечают повышение показателей выявляемости туберкулеза в Одессе. В числе причин этой тенденции можно назвать увеличение охвата профосмотрами лиц из групп повышенного риска по туберкулезу, а также выявление и взятие на учет лиц, не зарегистрированных, но проживающих в городе Одессе.

По итогам 2016 года в Одессе взяты на учет 1113 человек, впервые заболевших туберкулезом, в том числе 13 детей в возрасте до 14-ти лет и 8 подростков. Благодаря городской целевой программе «Здоровье» в Одессе с 2015 года, в случаях сложной диагностики туберкулеза, пациенты бесплатно обеспечиваются обследованием с помощью компьютерной томографии органов грудной клетки. Использование этого метода позволяет диагностировать мелкие деструкции легочной ткани в очагах специфического воспаления и патологически измененные внутригрудные лимфатические узлы.

Лабораторная диагностика туберкулеза в Одессе проводится в семи учреждений здравоохранения, где созданы лаборатории первого уровня по микробиологической диагностике туберкулеза. Эти лаборатории имеют соответствующее оснащение и специально обученный персонал.

Для качественной диагностики туберкулеза и определения первичной резистентности к противотуберкулезным препаратам в Одессе и Одесском регионе применяется молекулярно-генетический метод по типу полимеразно-цепной реакции с использованием аппарата Gene Xpert. Оборудование приобретено за средства Глобального Фонда для борьбы с СПИДом и туберкулезом и базируется в областном противотуберкулезном диспансере.

Использование современных методик позволило сократить сроки диагностики мультирезистентного туберкулеза, в особенности среди пациентов с сочетанной патологией туберкулез/ВИЧ. Срок со дня обращения за медицинской помощью до назначения лечения мультирезистентного туберкулеза у ВИЧ-позитивных больных составляет в среднем 10 суток, что соответствует мировым показателям. Количество больных, у которых был диагностирован первичный мультирезистентный туберкулез, в 2016 году составило 174 человека. Этот показатель составил 15,5% от числа новых случаев туберкулеза и стабилен на протяжении нескольких лет.

«Тенденция к увеличению количества выявленных случаев туберкулеза имеет объективные причины и является залогом полного выявления всех больных туберкулезом. Это позволит обеспечить недопущение дальнейшего распространения инфекции и своевременное лечение больных туберкулезом. Препаратами для лечения туберкулеза пациенты обеспечиваются бесплатно в полном объеме», — отметила главный врач городского противотуберкулезного диспансера Оксана Леоненко-Бродецкая.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости