П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские депутаты поспорили с новым начальником горздрава из-за 5 миллионов

+ -
0

Именно данный вопрос обсуждался 19 апреля на заседании комиссии по здравоохранению. Как известно, в мэрии разрабатывают первую в Украине программу по предоставлению пациентам бесплатных медикаментов (в первые три дня пребывания в больнице). На эти нужды в бюджете Одессы предусмотрены 5 миллионов гривен, и программа уже согласована горисполкомом. Однако муниципалитет до сих пор не может решить, как правильно распределить имеющиеся деньги так, чтобы помощь действительно дошла до одесситов, а не осела в карманах чиновников.

На заседании комиссии по данному поводу разразилась дискуссия между депутатами и новым и.о. руководителя департамента здравоохранения Евгением Григорьевым. Начальник горздрава предложил выделять деньги непосредственно больницам (№1 и 11, где и планируется начать реализацию нового проекта), а они бы уже закупали нужные медикаменты по соответствующей тендерной процедуре. Члены комиссии — Татьяна Малыхина, Алексей Кисловский, Левон Никогосян, Виктор Новак и Татьяна Плаксий — единогласно выступили против этого предложения.

По их мнению, очень сложно правильно просчитать, сколько действительно нужно купить лекарств. Более того, как отмечают депутаты, большинство приобретённых препаратов не дойдут до нуждающихся, оставшись в кабинетах медсестер и главврачей, которые потом будут их продавать. Комиссия поэтому предложила гораздраву определить список медикаментов, которые будут покрываться за счёт горбюджета и реализовываться в аптечных сетях. Григорьев это не одобрил. По его мнению, в экстренных случаях, для которых в принципе и выделяются указанные средства, больной поступает без родственников и сходить в аптеку за лекарствами просто–напросто будет некому. Чиновника поддержала юрист, заявившая, что по закону деньги можно распределить лишь по тендерным процедурам.

Добавим, что во время спора возникла ещё одна идея — оказывать помощь горожанам через коммунальное предприятие «Одесфарм», однако его директор, член комиссии по здравоохранению Левон Никогосян отметил, что в данном случае всё равно вся процедура сведётся к торгам и распорядителем средств выступит департамент здравоохранения. В итоге комиссия не пришла к единому мнению, поручив Никогосяну и гордепартаменту финансов разработать механизм распределения денег.

Источник: Таймер   

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости