П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ко Всемирному дню здоровья одесситам дали рекомендации

+ -
0

7 апреля 2017 года специалисты департамента здравоохранения Одесского городского совета провели брифинг, посвященный Всемирному дню здоровья. Медики напомнили о том, что ответственность за здоровье лежит в первую очередь на самом человеке и призвали одесситов ежегодно проходить профилактический осмотр.

 «Кроме основных рекомендаций — не курить, вести здоровый образ жизни, придерживаться здорового питания и быть физически активными — необходимо каждый год проходить медосмотр у своего семейного врача. Даже при отсутствии клинических симптомов заболевания необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сделать флюорографию либо рентгеновский снимок легких. Женщина должна не реже раза в год посетить гинеколога, а мужчина в возрасте старше 40 лет — уролога. Женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить ежегодную профилактическую маммографию», — отметила главный врач ЦПМСП №5 Татьяна Лысенко.

Медики подчеркивают: не менее важно, чем заботиться о физическом здоровье организма, сохранять душевное равновесие. В нынешнем году Всемирный день здоровья посвящен тематике борьбы с депрессией.

Как отметила заместитель главного врача городского психиатрического диспансера Лариса Гулевич, зимой все обменные процессы в организме замедляются, что связано с укороченным световым днем и недостатком витаминов. К весне человек приходит уставшим. При этом весной активизируется выработка гормонов, организм не всегда может быстро перестроиться после зимы. В результате появляется так называемая весенняя депрессия — вялость, перепады настроения, нарушается сон и падает трудоспособность.

В качестве профилактики весенней депрессии медики рекомендуют одесситам провести: профилактику всех хронических заболеваний, увеличить длительность прогулок на свежем воздухе, полноценно питаться, включив в свой рацион достаточное количество витаминов, не пренебрегать 8-часовым сном, включить в распорядок дня дозированные физические нагрузки, исключить психостимуляторы (в том числе алкоголь), начать заниматься творчеством, слушать музыку и больше времени общаться с родными и друзьями.

                                                           

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости