П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском регионе выросло число суицидов

+ -
0

Пресс-конференция была приурочена ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

«Мы проанализировали данные за первый квартал этого года, и можем сказать: количество суицидов по сравнению с прошлым годом выросло. Печально, но к этому прибегают, в основном, молодые люди 20-30 лет. Выросла и статистика суицидов среди людей пожилого и старческого возраста — 7 процентов от общего числа. По сравнению же с 2015-м годом, в 2016-ом  число всех суицидов выросло на 8 процентов», — такие данные привела Лариса Гулевич.

Кроме того, имеет место довольно сложная ситуация: при росте болезней невротического и психического характера люди вовсе не стали чаще обращаться к специалистам. Это, по мнению докторов, связано с тем, что у потенциальных пациентов большие материальные проблемы, и у них попросту нет денег на лекарственную терапию, которую неизбежно назначит врач.

Рост числа суицидов, по мнению специалистов, — это тревожный сигнал о том, что в политической и экономической жизни Украины происходят немалые проблемы, приводящие к агрессии, которая все чаще наблюдается в обществе. И, кстати, те самые суицидальные подростковые группы, вроде «Синего кита», которые сейчас «развелись» в соцсетях, — дополнительное тому доказательство.

 «Хотелось бы еще и еще раз обратиться к родителям, чтобы они уделяли больше внимания своим детям-подросткам, пытались понять, осознать, что именно вызывает у них агрессию, каковы проблемы, что их мучает или беспокоит. Я недавно узнала катастрофическую статистику: сегодня в нашей стране родители в среднем уделяют подростку всего около 18-и минут в день! Как при таком «внимании» можно уследить за тем, по каким сайтам и в каких соцгруппах «гуляет» ребенок? А дети, тем временем, оттуда не «вылезают».  Мы, медики, все чаще наблюдаем картину: у детей катастрофически портится зрение, они не высыпаются, часто озлобленные, от постоянного сидения у компьютера у них даже начинается геморрой в очень раннем возрасте», — рассказала Татьяна Лысенко, добавляя, что при малейшем подозрении родителей, что их ребенок употребляет наркотики, необходимо сразу же бить тревогу и вести его к специалисту.

Врачи еще раз сделали акцент на том, что любое заболевание, тем более, когда оно касается психики и нервной системы, гораздо легче предупредить, чем лечить. Посему, по их мнению, одесситы должны по-настоящему научиться себя любить, и не доводить сложную ситуацию со здоровьем до того состояния, когда его придется долго и сложно лечить, тем более, что в городе работает обширная, хорошо продуманная и организованная программа «Здоровье».

Источник: Одессит

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости