Без компромиссов

Одесская «БИПА» прекратила борьбу в плей-офф баскетбольной Суперлиги

+ -
0

Старт домашней встречи против «Черкасских обезьян» стал для одесситов настоящим кошмаром. «Жёлто–синие» вчистую проиграли борьбу под щитами, а также испытывали огромные трудности в позиционном нападении. Благодаря плотной опеке и безошибочным действиям в обороне гостям удалось нейтрализовать главную «ударную» силу «БИПЫ» в лице Клима Артамонова и Кеннета Фандербурка, в результате чего за первую четверть команда Вадима Пудзырея смогла набрать только 5 очков. В свою очередь, «Черкасские обезьяны» усилиями Кальниченко отгрузили в кольцо «БИПЫ» 17 пунктов и уже по итогам первой десятиминутки получили солидный перевес в счёте.

Исправлять катастрофическую для себя ситуацию хозяева паркета принялись уже во второй четверти. Одесситы наладили игру в атаке, однако остановить поймавших кураж гостей в обороне «жёлто–синим» всё ещё не удавалось. Тренерский штаб «Черкасских обезьян» дал отдохнуть своим лидерам, но вышедшие на замену Дэвис и Кобец лишь усилили игру своего клуба, тогда как «скамейка» «БИПЫ» откровенно провалила этот отрезок матча. Пока Артамонов, Кушниров и Фандербурк переводили дух, гости снова обеспечили комфортный перевес в 14 очков и ушли на большой перерыв, лидируя 36:22.

Вторая половина матча в Одессе превратилась в одну большую погоню «жёлто–синих» за своим соперником. Точные броски Волчанова и Фандербурка приблизили «БИПУ» на расстояние трёх очков от «Черкасских обезьян». Трибуны гнали свою команду вперёд, а окончательное возвращение интриги в поединок казалось неизбежным. Однако в решающий момент одесситов снова подвела реализация своих бросков, тогда как Кальниченко смог реализовать несколько «трёшек», вернувших гостям безопасное преимущество.

Последний шанс отыграться у хозяев возник за две минуты до финальной сирены, когда перевес «Черкасских обезьян» составлял всего 2 пункта. Несмотря на поддержку своих болельщиков, одесситам так и не удалось избежать поражения во втором матче серии плей–офф — 61:66, которое автоматически означает конец сезона для команды.

На послематчей пресс-конференции главный тренер «БИПЫ» Вадим Пудзырей не скрывал своего разочарования, однако похвалил команду за сезон.

«Начало матча было очень нервным. Наши игроки не забивали много свободных бросков, из–за чего соперник получил солидное преимущество. Во второй половине нам почти удалось сравнять счёт, однако в решающих моментах команда «провалилась». К сожалению, нам не помогли даже родные кольца, ведь для победы не хватило всего двух-трёх реализованных бросков. Относительно всего сезона лично у меня только положительные комментарии. Команда прогрессирует – мы вышли в финал четырёх, заняли пятое место в регулярном чемпионате, пропустив вперёд только клубы с более солидным бюджетом и составом. У нас есть набор хороших исполнителей, с которыми мы хотим продолжать сотрудничество и добиваться максимальных результатов», — заявил он.