П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Жительнице Малиновского района исполнилось 92 года

+ -
0

Антонине Афанасьевне Поповиченко  исполнилось 92 года. Близкие и родные к имениннице относятся с большим уважением и почётом. К их поздравлениям присоединился народный депутат Украины Геннадий Чекита, пожелав здоровья, крепкого-крепкого, и мирного неба над головой.

Родилась Антонина Афанасьевна в Одессе, в далёком 1925м году. Около полувека проработала учителем начальных классов. Сразу после окончания педагогического техникума её, как молодого специалиста отправили в крохотное село Великомихайловского района. Именинница вспоминает: работать там было очень непросто, поскольку в одном классе учились дети от 7 до 15 лет.

Когда началась война, Антонине Афанасьевне было всего 16. По словам родных, расстрелять молодую девушку в эти страшные годы, могли несколько раз.

 «Трижды она стояла под расстрелом. Её просто приходили, брали говорит, «жидан-жидан» вели и ставили. Характерная внешность. Соседи просто приходили и выкупали. Платили золотом, какие-то кулоны, цепи, серьги там, отдавали. Вот так вот трижды люди спасли её», - вспоминает сын именинницы.

Эти воспоминания даются с трудом. Ужасы румынской оккупации в Одессе до сих пор перед глазами. В 1941 году, на второй Станции Большого Фонтана, где жила Антонина Афанасьевна, стояли виселицы.  «Убивали, вешали. Наших соседей взяли – мужа с женой и напротив арт-училища они висели двое и там ещё один мужчина весел. Тётя Таня, дядя Митя, а дети остались, детей не взяли. У них была дочка и сын. Их не взяли, взяли отца и мать и повесили», - рассказывает Антонина Поповиченко.

Сегодня в доме именинницы гости, цветы и подарки чередой. Звонки благодарных учеников и визиты почитающих соседей. По всей видимости, долгожительство – это наследственная черта. Мама Антонины Поповиченко прожила так же более 90 лет. 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости