П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Максим Степанов: власть должна быть открытой, а бизнес возведён в культ

+ -
0

Как сообщил чиновник, согласно этому документу нынешнее руководство ОГА задумало развивать «четыре основных региональных приоритета» — качество управления, обеспечение конкурентоспособности экономики, развитие громад и повышение уровня жизни.

 «Результатом должно стать обеспечение перехода к устойчивому региональному развитию. ОГА будет опираться на человеческий потенциал, а бизнес должен быть возведён в культ», — подчеркнул Степанов.

Говоря об основных стратегических целях своего плана, он отметил, что первый блок задач носит название «Умное и открытое управление» и предусматривает внедрение электронных услуг или инновационных моделей коммуникации с громадой.

«Мне нечего скрывать. Модернизация системы управления регионом — это сбор данных, автоматизация процессов, обучение госслужащих. Моя цель — создать абсолютно открытую власть в Одесской области», — добавил губернатор.

По словам Степанова, данный блок предусматривает, в частности, проведение модернизации информационного портала областной госадминистрации. Кроме того, чиновник отметил, что тут же важно поработать над созданием «бренда Одесской области».

Второй блок — развитие экономики. Губернатор считает, что для этого на территории Одесского региона нужно создать национальный логистический хаб, работать над увеличением грузо- и пассажиропотока, а также организовать в области туристический кластер.

«Первое — это развитие транспортной инфраструктуры. Оно возможно при формировании кластеров морских портов, строительстве взлётной полосы Одесского аэропорта, строительстве автомобильных дорог», — сказал Степанов.

Планирует губернатор заняться и проектом специального выставочного комплекса в области. Также он заявил о необходимости внедрения проекта «Единый туристический билет» (предусматривает организацию проезда на всех видах транспорта и посещение различных музеев и выставок по одному билету).

Важная роль в плане Степанова отведена развитию аграрной сферы и переходу от сырьевого производства к созданию готовой продукции.

 «Это нормальный протекционизм, который должен быть. Нужно создать агропромышленный парк», — добавил он, приведя в качестве примера проект «Одно село — один продукт» (по турецкому образцу).

Тут же важно, по словам главы области, ежегодно проводить аграрный инвестиционный форум.

Не обошлась презентация без рассмотрения вопроса привлечении инвестиций. Для развития этого направления, как отметил Степанов, очень нужно будет открыть офис Европейского банка реконструкции и развития для поддержки и обучения представителей малого и среднего бизнеса (губернатор ожидает роста рабочих мест в регионе на 10%). Третий блок — развитие самоуправления и усиление роли громад в решении местных проблем. Здесь председатель ОГА планирует увеличить количество проектов, реализуемых по принципу «власть — бизнес — гражданин». Первая цель данного блока — повышение безопасности в Одесской области: Степанов пообещал в ближайшее время создать 77 групп полиции быстрого реагирования и единую систему видеонаблюдения Следующая цель — повышение качества образования и здравоохранения (планируется организовать эффективную систему оказания медицинской помощи, которая будет включать 10 госпитальных округов).

«По вопросам здравоохранения у нас есть понимание с профильной депутатской комиссией и областным советом», — подчеркнул губернатор.

Последним пунктом его плана стали задачи по улучшению экологической защиты Одесской области. В рамках этого направления власти планируют увеличить площадь природно–заповедного фонда региона.

 Источник: Таймер

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости