П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: В реальности проблем у многодетных семей гораздо больше

+ -
0

С просьбой прокомментировать инициативу парламентариев наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Прежде всего, хочу отметить, что данный законопроект имеет большую социальную значимость. Согласно статистическим данным, в нашей стране почти 400 тысяч семей, в которых воспитываются три и более ребенка, то есть около 20% всех детей в стране. Многодетные семьи составляют около 4% от общего количества украинских семей. При этом 76,4% от общего количества семей с тремя и более детьми живут за чертой бедности, то есть, из 400 тысяч семей это почти 306 тысяч. Это почти 1 миллион маленьких граждан нашей страны не обеспечены качественным питанием, медицинским обслуживанием, оздоровлением в санаторно-курортных учреждениях и т.д. Я полностью поддерживаю инициаторов законопроекта в том, что сегодня, не смотря на все имеющиеся проблемы в экономической сфере, государство должно изыскать средства и направить их на поддержку многодетных семей.

Более того, я считаю, что поддержка многодетных семей является неотъемлемой проблемой частью национальной безопасности Украины, в части сохранения и развития украинской нации. Обратимся к статистике. По данным Госстата Украины, за последние 25 лет население Украины сократилось более чем 9 млн человек. В 1991 году в Украине проживало 51 944 000 человек, а по состоянию на 1 января 2016 – 42 760 000 человек. Данные прошлого года приводятся без учета временно оккупированной территории Крыма,  Севастополя и территорий Донецкой и Луганской областей. Но, самое ужасающее в том, что по сравнению с 1991 годом количество детей сократилось почти вдвое - с 13 225 000 до  7 614 000 детей. По данным ООН, по рождаемости Украина занимает 172 место в мире. Тенденция к сокращению рождаемости сохраняется и сегодня.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в Кодекс законов о труде, Законы Украины «Об отпусках» и «Об общеобязательном государственном социальном страховании». Депутаты выступают за законодательное закрепление права женщины на

отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет без сохранения заработной платы, а по уходу за родившимся третьим и каждым следующей ребенком - до достижения им шестилетнего возраста. В то же время не могу не отметить, что принятие данного законопроекта решит всего лишь одну из проблем многодетных семей. В реальности их гораздо больше», - отметил Геннадий Чекита.  

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости