П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Музей личных коллекций приглашает на выставку акварелей

+ -
0

В экспозиции будут представлены этюды и зарисовки, созданные художником во время путешествий по Италии в 2015 и 2016 годах.

Эта выставка — своеобразный культурный обмен между Украиной и Италией. В прошлом году Светлана Михалевич приняла участие в составе делегации украинских художников в международном фестивале «Fabriano in Acquarello 2016» в городе Фабриано. Украина была впервые представлена на нем, а работы отбирались строгим жюри. На выставке в Италии нашими художниками были представлены украинские пейзажи и сюжеты, а рожденные на пленэрах итальянские мотивы акварелисты привезли в Украину. На этой выставке Светлана Михалевич предоставит вниманию зрителей свои итальянские работы.

Как отмечают организаторы, в акварелях Светланы — ритм современного города и тень былого величия древнего Рима, вечнозеленые итальянские сосны-пинии и впечатляющие развалины Колизея, извилистые каналы Венеции и невероятной красоты флорентийские закаты, разноцветные домики острова Бурано и уютные улочки Фабриано, лазурь Адриатики и шум волн у пляжей Лидо. Истории прошлого и настоящего — они обладают магическими свойствами переносить зрителя во времени и пространстве, дарить радость и чувство гармонии.

Светлана Михалевич: «В Италии поразительным для меня оказалось то, насколько все города не похожи друг на друга. Каждый город я воспринимаю как некую цветовую ритмичную субстанцию, индивидуальную и неповторимую. Погружаясь, становлюсь ее частью. Мне интересно исследовать, как город разворачивается в пространстве, каковы его планы, как он взаимодействует с окружающей природой, как человек ощущает себя в нём. Мои эксперименты и исследования темы города также тесно связаны с деятельностью и творческими поисками Urban Sketchers Odessa. Одна из целей этого сообщества — создание арт-среды, объединение творческих людей для создания городских зарисовок с натуры».

По словам Светланы, акварель сегодня набирает популярность во всем мире. Особенно приятно, что выставки и фестивали активизируют творчество акварелистов и в Одессе. Так, в этом году на фестивале «Fabriano in Acquarello 2017» Украину будут представлять уже 30 художников, из них 8 из Одессы, чьи работы прошли конкурсный отбор (в прошлом году в фестивале участвовало 20 украинских мастеров и из них 4 одессита, а всего приняли участие 750 мастеров акварели из 50 стран мира). По возвращению художники планируют сделать совместную выставку в Одессе.

Светлана Михалевич — художник, фотограф, преподаватель высшей категории, член международного акварельного сообщества IWS. Постоянный участник международных фестивалей, таких как «Fabriano in Acquarello» в Италии в 2016 и 2017 годах, биеннале «Harmony Through Watercolor 2015» в Индии, акварельного фестиваля IWS в Киеве, международного и всеукраинского биеннале «Море акварели» в Одессе и других художественных выставок и фотопроектов. Основатель и лидер социального волонтерского арт-проекта «Urban Sketchers Odessa», куратор выставки скетчеров «Одесса в зарисовках» в 2016 году и ряда других. Страстная путешественница, посетила более 80-ти городов в 17-ти странах.

Выставка «Путешествие в Италию» будет работать до 11 апреля 2017 года.

25 марта в 14:30 художник проведет акварельный мастер-класс «Итальянский пейзаж» для гостей выставки.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости