П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Законодательство Украины не предусматривает вмешательство в хозяйственную деятельность со стороны органов и должностных лиц местного самоуправления

+ -
0

По словам заместителя городского головы Юрия Крука местные власти не должны оставаться в стороне, так как работа более 25000 человек завязана на деятельности порта, а само предприятие функционирует на территории Черноморского городского совета. Он подчеркнул, что ГП «Морской торговый порт «Черноморск» является наиболее важным объектом промышленной инфраструктуры города, крупнейшим налогоплательщиком. Кроме того, на данный момент здесь работает более 4,5 тыс. человек. Соответственно, более 4 тыс. Семей Черноморска напрямую зависят от деятельности данного предприятия. Исходя из этого, городские власти не могут стоять в стороне, не обращая внимания на проблемы и негативные тенденции, которые имеют место на сегодняшний день.

Председатель профсоюза работников морского транспорта ГП «МТП« Черноморск »Сергей Брызгалов рассказал о «настроениях», царящих в порту. Он заявил, что так дальше продолжаться не может. Свое мнение также высказал и депутат облсовета. «Трудовой коллектив должен написать обращение, на основании которого можно будет обратиться в Кабмин», - прокомментировал депутат облсовета Евгений Копотиенко.

Итогом заседания стало решение комиссии рекомендовать фракциям рассмотреть вопрос о «ситуации», сложившейся в порту, а также вынести его на внеочередную сессию городского совета.

Как отмечают в пресс-службе ГП «МТП «Черноморск», порт является отдельным предприятием - юридическим лицом, которое подчиняется уполномоченному государством органу - Министерству инфраструктуры Украины. Правоотношения между Черноморской городским советом и ГП «МТП «Черноморск» должны строиться исключительно на принципах, предусмотренных Конституцией Украины и действующим законодательством, а именно: невмешательство в хозяйственную деятельность, политики объективного недопущения мероприятий, которые могут контрпродуктивно повлиять на финансовые результаты. Однако, ставится под сомнение соблюдение аналогичной позиции Черноморской городским советом, что аргументируется следующим.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Конституции Украины, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» не предусматривает конкретных форм контроля и вмешательства органов местного самоуправления в финансово-хозяйственную деятельность предприятий, отмечая лишь, что среди исключительной компетенции областных советов является решение в установленном законом порядке вопросов по управлению объектами общей собственности территориальных общин, находящихся в управлении районных, областных и местных советов.

Согласно ст. 6 Хозяйственного кодекса Украины одним из общих принципов хозяйствования в Украине, в частности, запрет незаконного вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения.

Часть 4 статьи 23 Хозяйственного кодекса Украины запрещает незаконное вмешательство и препятствование хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования со стороны органов и должностных лиц местного самоуправления.

В соответствии с положениями ст. 13 Закона Украины «О морских портах», государственное регулирование деятельности в морском порту осуществляется:

- Кабинетом Министров Украины,

- Центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сферах морского и речного транспорта,

- Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта,

- Другими центральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий

Среди исчерпывающего перечня, указанного в ст. 13 Закона Украины «О морских портах», отсутствуют какие-либо ссылки на органы местного самоуправления.

Согласно действующему законодательству Украины, действия представителей Черноморского городского совета откровенно незаконным, ярко выраженным примером злоупотребления полномочиями, актом вмешательства в внутрихозяйственную деятельность государственного предприятия, нарушающим обычаи делового оборота, составленный на фактах, которые не соответствуют действительности и не находят своего подтверждения.

Хозяйственная стратегия ГП «МТП «Черноморск» в интересах государства имеет целью, в том числе, обеспечить максимальное содействие росту деловой активности субъектов хозяйствования в Черноморском морском порту, развития и на этой основе повышения эффективности работы морского порта в целом, с соблюдением требований Конституции Украины и действующего законодательства, способствовать гармонизации работы субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на территории Черноморского морского порта, а совершение указанных действий по стороны представителей Черноморского городского совета (в том числе заместителя городского головы Крука Ю.Ю.) этому намеренно препятствуют .

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости