П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе для поддержания правопорядка во время массовых мероприятий будут внедрять «переговорщиков»

+ -
0

Об этом 3 марта в ходе брифинга для СМИ сообщил начальник отдела массовых и охранных мероприятий КПД ГУ НП в Одесской области Владимир Береснев.

Он рассказал, что проект является пилотным и одновременно стартовал во Львовской и Харьковской областях, однако Одесса первой применила технику на практическом уровне. В частности, одесская группа переговорщиков была задействована 26 февраля во время проведения матча «Черноморец» — «Карпаты» и вполне успешно справилась с заданием.

Как отметили в полиции, метод применения переговоров при охране правопорядка был разработан более 10 лет назад в Германии или Швеции. Метод является эффективным средством уменьшения потенциального насилия во время, например, футбольных матчей или демонстраций.

Береснев отметил, что основная цель переговорщиков — это создание успешного диалога между полицией и гражданами. Они будут действовать в толпе людей и выявлять потенциальные источники насилия, беспорядков. Специальной формы у переговорщиков не будет — предполагается гражданская одежда и жёлтые жилеты.

 «Полицейская форма у митингующих может сразу вызвать негативную реакцию, поэтому переговорщики будут одеты в гражданское. Они будут разъяснять митингующим их права и обязанности, а также предупреждать о мерах предосторожности», — отметил он.

По словам полицейского, одесская группа состоит из 12 человек. В её состав вошли сотрудники управления превентивной деятельности, батальона полиции особого назначения, управления патрульной полиции. Одесских переговорщиков обучали специалисты из стран ЕС. Обучение проходило в Одессе и продлилось три дня.

Напоследок он добавил, что метод переговоров не нивелирует традиционные методы управления толпой. То есть, если ситуация будет выходить из–под контроля, полиция будет применять силовые методы организации правопорядка.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости