П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: запрет на торговлю алкоголем в ночное время послужит оздоровлению общества

+ -
0

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу парламентариев наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«На мой взгляд, проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (запрета торговли алкоголем в ночное время)» имеет большое значение для общества. Дело даже не в том, что мы стремимся следовать опыту ведущих стран Евросоюза, хотя полностью отбрасывать это нельзя. К примеру, в Дании, Норвегии и Швеции легальная торговля алкоголем разрешена с 10 до 18 часов, а в воскресенье его продажа вообще запрещена. В Великобритании торговля алкоголем и пивом разрешена только до 23 часов. Причем, запрет касается и пабов. В Латвии и Литве действует запрет на торговлю алкоголем и пивом с 22 до 8:00.

Законопроект, а это  его главная цель, направлен на сохранение генофонда украинской нации. Его авторы приводят шокирующие данные. Так, за с 2007 года по 2011 год в Украине ежегодно в среднем умирало 718 000 человек, а рождалось всего 500 000 человек. Это говорит о том, что в результате население Украины ежегодно сокращается примерно на 218 000 человек. Общий коэффициент смертности в Украине почти в 1,87 раза выше, чем в странах Европейского Союза. Для мужчин эта разница еще существенней – в 2 раза.

Чудовищная ситуация с употреблением алкогольных напитков в детском возрасте. Так, по данным исследования «Срез алкогольной ситуации в Украине 2012», первая попытка любых алкогольных напитков происходит в возрасте 13 лет или раньше. При этом, 47,8% учащихся/студентов в возрасте 13 лет или раньше впервые в жизни употребляли пиво (54,5% юношей и 42,4% девушек) 51,5% учащихся/студентов впервые принимали шампанское (мужчин - 53,7%, девушек - 49,7%), 41,7% - слабоалкогольные напитки (мужчин - 44,4% и девушек - 39,5%), 14 % - крепкие алкогольные напитки (мужчин - 18% и девушек - 10,8%). Каждый двенадцатый ребенок (8,5%) в возрасте 13 лет или раньше уже чувствовала состояние «напиться».

По оценкам ученых, если такая тенденция будет продолжаться, то в 2050 году в Украине будет проживать 35 млн. человек. Не последнюю роль в сокращении населения является злоупотребление алкоголем. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения о влиянии алкоголя на здоровье за ??2011 год (Global status report on alcohol and health), Украина занимает пятое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения - это 15,6 литров выпитого чистого этанола в душу населения. Специалистами уже давно доказана зависимость состояния здоровья от алкоголя. К примеру, около 90% случаев сердечно-сосудистых заболеваний возникают из-за воздействия алкоголя, 60% больных циррозом печени и 40% больных раком печени мужчин страдают алкоголизмом.

Доказанным является взаимосвязь с состоянием криминогенной ситуации в стране. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на ежедневные сводки происшествий МВД. Большинство нанесения телесных повреждений, а то и убийств, происходит во время распития спиртных напитков, в результате пьяных ссор и драк. И это уже не говоря о ДТП.  Так, в 2016 году в нашей стране произошло 8129 ДТП по вине пьяных водителей, что составляет  5,3% от общего количества дорожно-транспортных происшествий. По вине нетрезвых водителей погибли 223 человека. А статистика упорно говорит о том, что количество «пьяных» ДТП за последние 5 лет все время растет.

Мне могут возразить – запретами на торговлю спиртными напитками алкоголизацию населения не победить, и будут правы. Но, ничегонеделание в этом направлении равносильно нравственному преступлению. Запрет на торговлю в ночное время позволит уменьшить уменьшения оборот алкоголя. А это, как показывает опыт многих стран,  скажется на снижении количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, послужит оздоровлению какой-то части населения Украины, особенно молодежи и подрастающего поколения», - подчеркнул Геннадий Чекита.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости