П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Эксперты оценили техническое состояние 196 памятников архитектуры в историческом центре Одессе

+ -
0

Об этом в ходе научно-практического семинара «Историко-культурное наследие г. Одессы как объект номинации ЮНЕСКО» сообщил профессор, заслуженный строитель Украины, директор Строительно-технологического института Владимир Суханов. Семинар состоялся в рамках ХХХ международной выставки по строительству, материалам и технологиям «Ваш дом, Одесса», которая проходит в выставочном комплексе Одесского морвокзала.

По словам В. Суханова, из 196 исследованных памятников архитектуры 30 являются объектами национального культурного наследия и 166 — местного. Оценка технического состояния проводилась по ряду критериев, что позволяло определить его состояние как хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное или ветхое (аварийное). При этом в процессе работы было введено еще несколько промежуточных категорий.

Итоги оценки таковы: из изученных памятников архитектуры национального культурного наследия в хорошем состоянии находятся 17%, в удовлетворительном — 30%, в удовлетворительном состоянии, близком к неудовлетворительному — 23%, в неудовлетворительном — 23%, в неудовлетворительном, близком к ветхому — 7%, в ветхом — 0%.

Состояние памятников местного значения: хорошее — 12,5%, удовлетворительное — 37%, удовлетворительное, близкое к неудовлетворительному — 24%, неудовлетворительное — 19%, неудовлетворительное, близкое к ветхому — 7%, ветхое — 0,5%.

«Все эти объекты обладают некой единой структурой. Они бескаркасные, с продольными и поперечными несущими стенами. Большинство зданий построены из ракушняка, незначительная часть построена из белого кирпича», — также рассказал В. Суханов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости