П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе на руинах Масонского дома в груде мусора обосновались бездомные

+ -
0

Как сообщает собственный корреспондент «Stringer.Media», на сегодняшний день у здания снесена, установленная после обрушения секция забора, металлическую часть которого бездомные сдали в пункт приема подобных вещей.

К сожалению, из-за снегопада и дождей, обрушившихся на останки Масонского дома, некоторым его фрагментам грозит очередное обрушение.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с местными жителями, которые прокомментировали обрушение здания.

 «Вы знаете, я коренной одессит, мне уже 85 лет и это здание я помню с самого детства. Оно вызывало у ребятни особый интерес, нам всегда было интересно заглянуть внутрь и узнать, что же скрывают эти стены. Я хочу сказать, что дом рухнул не случайно. Это было спланировано, так выгодно кому-то. Он много лет простоял в аварийном состоянии, однако рухнула та часть, которая была крепче. Я сделал вывод, что это было намеренное обрушение. На здании было много символов масонов. Из-за них его могли и обвалить. А вы видели то, что находилось внутри здания? Нет? А я видел. Там была прекрасная старинная лепка. Когда же все рухнуло, я не видел ни одного фрагмента из того, что находилось внутри и представляло собой огромную ценность. Стыд и позор тому, кто допустил до такого. Очень жаль, что не нашлись люди, которые смогли бы сохранить эту страничку истории в этом доме», — заявил одессит.

За время проведения фотосъемки на территории обрушенного здания нашему корреспонденту удалось столкнуться с бездомными, которые ютились на обломках, а завидев камеру решили удалиться.

К сожалению, некоторые жители расположенных рядом домов взяли за привычку выбрасывать мусорные отходы прямо на территории за забором у дома, в связи с чем привлекли туда не малое количество бродячих собак. Животные растягивают отходы по всей территории вокруг здания, что превращает её в свалку.

Отметим, здание это построил архитектор Александр Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера в 1887-1892 гг. Оно оформлено в «кирпичном стиле», популярном во второй половине XIX века.

В августе 2015 года Одесский облсовет продал здание с аукциона компании Руслана Тарпана «Арт Билдинг Групп» за 1,6 млн грн. Условием продажи было, что «Арт Билдинг Групп» обязалась восстановить памятник в аутентичном виде. После прихода губернатором Михаила Саакашвили областное управление охраны памятников отказалось подписывать охранный договор нужный для купли-продажи и де-факто уничтожило памятник. 20 июля 2016 года здание разрушилось.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости